Гос пошлина за исковое заявление о признании недействительным одностороннего отказа
398₽ VIP

• г. Оренбург

В рамках 44-ФЗ организация планирует подать в Арбитражный суд Рязанской области иск к государственному заказчику о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения контракта

Вопрос:

Какая будет сумма гос пошлины для ООО (Организация) за подачу такого иска и сколько будет стоить гос пошлина для организации за рассмотрение вопроса о принятии обеспечительных мер

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

При подаче искового заявления в арбитражный суд, связанного с признанием недействительным одностороннего отказа от исполнения контракта, размер государственной пошлины зависит от характера требований.

1. Государственная пошлина за подачу иска о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения контракта:

Такой иск не имеет имущественного характера, так как он касается действий по отказу от исполнения контракта, а не непосредственно денежных требований. Размер госпошлины в этом случае определяется по подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ и составляет:

для юридических лиц — 6 000 рублей.

2. Государственная пошлина за подачу заявления о принятии обеспечительных мер:

Если организация подает заявление о принятии обеспечительных мер (например, арест на имущество, запрет совершать определенные действия и т.д.), это также облагается государственной пошлиной. Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, размер госпошлины за такое заявление составляет:

для юридических лиц — 3 000 рублей.

Итого:

За подачу иска о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения контракта: 6 000 рублей.

За подачу заявления о принятии обеспечительных мер: 3 000 рублей.

Таким образом, общая сумма государственной пошлины за подачу иска и заявления о принятии обеспечительных мер составит 9 000 рублей.

Здравствуйте, 50000 рублей плюс 10000 рублей.

50 и 30

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Госпошлина за подачу искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке (например, иск о признании недействительным одностороннего отказа от контракта), для организации составляет 6 000 рублей согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ.

За рассмотрение заявления об обеспечительных мерах (например, приостановление действия одностороннего отказа) госпошлина составляет 3 000 рублей согласно пп. 8 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ.

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

2) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, не содержащего требования о возврате исполненного по сделке или о присуждении имущества, а также искового заявления по спорам о признании сделок недействительными, не содержащего требования о применении последствий недействительности сделок:

для физических лиц - 15 000 рублей;

для организаций - 50 000 рублей;

17) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения - 30 000 рублей;

Здравствуйте уважаемый Денис!

В рассматриваемом случае нужно иметь ввиду что при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, не содержащего требования о возврате исполненного по сделке или о присуждении имущества, а также искового заявления по спорам о признании сделок недействительными, не содержащего требования о применении последствий недействительности сделок для организаций - 50 тыс.руб. (ст. 333.21 НК РФ).

А при при подаче заявления (ходатайства) об обеспечении иска, и иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения - 30 тыс.руб. (п.17 ст.333.21 НК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

В соответствии с п.2 ч.1 ст.321.21 НК

для физических лиц - 15 000 рублей;

для организаций - 50 000 рублей;

В соответствии с п.17 ч.1

при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения - 30 000 рублей;

Да уж, с такой госпошлиной число судей придется сокращать ввиду их безнадобности, страна будет богата бумагой.

азмер государственной пошлины за подачу иска в арбитражный суд определяется Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ). В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, при подаче искового заявления о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности сделки уплачивается государственная пошлина в размере 6 000 рублей.

Что касается рассмотрения вопроса о принятии обеспечительных мер, то в соответствии с абз. 4 пп. 9 п. 1 ст. 333.21 НК РФ государственная пошлина составляет 3 000 рублей.

Таким образом, общая сумма государственной пошлины составит:

- 6 000 рублей за подачу искового заявления;

- 3 000 рублей за рассмотрение вопроса о принятии обеспечительных мер.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В настоящее время действуют новые размеры госпошлин. Изменения вступили в законную силу 08.09.2024 г.

Для Вашего случая применяются положения ст.333.21 НК РФ, поскольку речь идет о подаче иска в арбитражный суд. Для исков, связанных со спорами, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров госпошлина для организаций составляет 50 тыс.руб. Это п.п.2 п.1указанной нормы:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:...

для физических лиц - 15 000 рублей;

для организаций - 50 000 рублей;

Что касается обеспечительных мер, то в соответствии с п.п.17 п.1 ст.333.21 НК РФ:

17) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения - 30 000 рублей;

С уважением.

Денис!

Госпошлина для ООО (организации) составит (ст. 333.21 НК РФ) соответственно 50 и 30 тысяч рублей.

Всего доброго!

Уважаемый Денис, здравствуйте!

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, статья 333.21, при подаче искового заявления организацией (ООО) в арбитражный суд по спорам о признании сделок недействительными, не содержащим требования о применении последствий недействительности сделок, государственная пошлина составляет 50 000 рублей.

Если организация также подает заявление об обеспечении иска, то государственная пошлина за это составляет 30 000 рублей.

Таким образом, общая сумма государственной пошлины для ООО за подачу искаи рассмотрение вопроса о принятии обеспечительных мер составит 80 000 рублей (50 000 рублей за исковое заявление и 30 000 рублей за заявление.

Всех благ!