Сроки оплаты по ОДН
Начисление за ОДН за август 2022, произведённое в июне 2024, неправомерно, поскольку нарушен срок предъявления требований.
Срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ. Однако, предъявлять платежи к оплате необходимо в течение 6 месяцев после окончания расчётного периода, согласно п. 61 Постановления Правительства РФ № 354.
Если бы прошло 5 или 10 лет, то такие начисления также были бы неправомерны, так как превышен срок исковой давности (3 года).
Общий срок исковой давности - три года.
Так что правомерное начисление, увы.
С уважением.