Можно ли заставлять несовершеннолетних студенток убирать снег и мыть этажи в техникуме?
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Это незаконно, если данная трудовая деятельность не указана в учебном плане.
Заставлять несовершеннолетних студенток выполнять работы, такие как уборка снега или мытье этажей, без их согласия и оформления трудовых отношений незаконно. Несовершеннолетние могут выполнять только легкую работу и с соблюдением трудового законодательства. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты прав студентов.
скорее всего студенток не заставляют, а- "предлагают им" что-то сделать. Никто не признАется, что принуждал, заставлял и т.д.: рабство запрещено, подавление воли и принуждение- караются...
Наверняка заставляющие будут говорить: они сами, мы если и сказали что, то только в качестве предложения, нас неправильно поняли и т.д.
Здравствуйте. Принудительный труд запрещен ч. 2 ст.
Ещё такой вопрос.. Дочь не пришла ночевать в общежитие. За это решили наказать 5 дней мыть полы на своём этаже. Имеют ли право на это?
Нет, не имеют права на это, однако имеют права выселить в связи с нарушением правил проживания
Никто никого не вправе принудительно заставлять выполнять в наказание какую-либо работу, независимо от того ночует он в общежитии или нет. В обязанности обучающегося может входить участие в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой (статья 43 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Нет, не имеют
Это должно быть обговорено при заселении в общежитие. Правила везде разные, устанавливаются общежитием. Если есть персонал по уборке помещений и территорий, то делать это должен персонал.
Моих два сына живут в общежитии при колледже, тоже моют свои комнаты и коридор, кроме сан.узлов. Я не думаю, что над ними издеваются, а труд облагораживает. Ребята не жалуются, я отношусь к этому спокойно.