Москва, 16.09.2024, 16:00

Пьян за рулём чужого авто

Вопрос №24163422 из г. Москва
опубликован 16.09.2024, 16:00
Я в состоянии алкогольного опьянения сел за руль чужого автомобиля. Лицо, имеющее право на управление добровольно передала мне ключи, была со мной в момент ДТП. Дтп вред имуществу, подруга (имеющее право на управление) признана потерпевшей. Протокол составлен в отношении меня, в отношении подруги и собственника авто протокол за передачу пьяному водителю составлен не был. Правомерно ли это? Могу я обжаловать действия гибдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

в прокуратуру- жалобу на бездействие

только вам-то какой толк?

хотите нагадить подруге и собственнику?

16.09.2024, 16:11

Не хочу! Но она никак не хочет участвовать в восстановлении имущества. Как не по дружески себя повела..

16.09.2024, 16:13

Как-то это странно.

вы были за рулём ,совершили ДТП, причинение вреда и хотите чтобы ещё и подруга за это отвечала и ссылаетесь на какие-то дружеские отношения и на порядочность..

16.09.2024, 16:31

😀 да,я виновник, спорить нечего!

Впредь буду умнее!

16.09.2024, 16:34

По дружески выполнила просьбу, теперь по дружески все оплачу сама))

16.09.2024, 16:35

Ответственность несет лицо, виновное в ДТП. Никаких дружеских отношений здесь быть не может. Если Вы считаете, что Ваша подруга незаслуженно избежала наказание за передачу право управления, то можете обжаловать действия сотрудников ГИБДД

16.09.2024, 16:37

Потому что НЕ ОБЯЗАНА восстанавливать. Вы - обязаны.

16.09.2024, 17:28

Здравствуйте, это дело ГАИ решать в отношении кого составить протокол.

16.09.2024, 16:02

Вам повезло что подругу не привлекли, хотя срок привлечения - месяц после совершения, могут и оформить на нее тоже за передачу руля

16.09.2024, 16:04

можете.

16.09.2024, 16:06

Скажите спасибо, что не составили протокол.

Любите ездить пьяным, значит, несите ответственность.

16.09.2024, 16:08

Я готова и отвечу! Вопрос в возмещении ущерба, я одна должна нести или все же это солидарная ответственность?!

16.09.2024, 16:10

То есть вы хотите чтобы подруга тоже отвечала за то, что вы за руль пьяная сели и причинили вред имуществу так?

16.09.2024, 16:24

Я села за руль автомобиль ее отца, она была со мной в салоне в момент ДТП, на алкогольное опьянение она не проверялась.

А сейчас заявляет, ты виновата, а я чиста.

Но коап также предусматривает и её ответственность за передачу авто.

16.09.2024, 16:28

ДТП получилось по вашей же вине Вы же за рулём были.

не понимаю причём тут она?

16.09.2024, 16:30

Отвечайте.

Вы же сели пьяная за руль....

16.09.2024, 16:28

Никакой СОЛИДАРНОЙ ответственности Вашей подруги в ДТП нет! Только ответственность лица, виновного в нарушении Правил дорожного движения, т.е. - Вас. Ваша подруга НЕ ОБЯЗАНА нести расходы по восстановлению автомобиля, так как не она управляла им, а Вы. Она была ПАССАЖИРОМ, а пассажиров не проверяют на состояние алкогольного опьянения. Она даже не собственник автомобиля, а лицо, допущенное собственником к управлению. Тем более, что ГИБДД признало её ПОТЕРПЕВШЕЙ. Потерпевшие не платят за ущерб, они получают страховые выплаты за ущерб, и вред здоровью. Если подруга получила в ДТП травмы, она вправе взыскать с Вас, водителя, компенсацию морального вреда.

16.09.2024, 17:26