Москва, 19.05.2013, 11:00

Как пересечь границу с ребенком при отказе второго родителя - вопросы прав и алиментов.

Вопрос №2416348 из г. Москва
опубликован 19.05.2013, 11:00
У нас такая проблема Я гражданка России ребенок рожден на территории Украины и свидетельство о рождении ребенка выдано в Украине, запись об отце ребенка внесена по заявлению признания отцовства. Сейчас ребенок проживает со мной на территории России. Хотим поехать на море в Украину, но наслышаны о том что если ребенок Украинец, то из Украины в РФ его не выпустят без разрешения второго родителя. Согласия и разрешения отец не дает из вредности. Как нам беспрепятственно пересечь границу? Нужно ли добиваться через суд и на территории какой страны обращаться с Иском? Как лишить родительских прав? Как и в какой стране подавать на алименты, если я гражданка РФ живу и работаю в РФ,а он гражданин Украины и живет и работает в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец не поставил запрет на границе. то ребенок может с матерью без проблем выехать и вернуться по месту своего постоянного проживания и регистрации.в РФ.

19.05.2013, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если отец препятствует и сообщит пограничным службам, то не выехать. Иск подается по месту жительства ответчика. Для лишения родительских прав оснований исходя из вопроса нет, прав его не лишат. Основания для лишения родительских прав четко прописаны в законе, в качестве такого основания лишения одного из родителей родительских прав СК предусматривает их виновное противоправное поведение, выражающееся в форме действия или бездействия.По общему правилу права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей и уплате алиментов, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительство, независимо от их гражданства определяются российским законодательством.

При отсутствии совместного места жительства родителей и детей их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

По требованию истца к алиментным обязательствам между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

19.05.2013, 11:08

Виктория, на алименты Вы имеете право обратиться с иском по своему месту жительства.(Ст.402 ГПК РФ).

А вот для определения подсудности о предоставлении права выезда ребенка за границу без разрешения отца и по лишению родительских прав недостаточно информации.

"он гражданин Украины и живет и работает в РФ"

Возможно и имеются основания обратиться в суд не по месту жительства ответчика, а по месту его пребывания. (ст.28, ст.29 ГПК РФ).

"ребенок Украинец"

Это означает, что ребёнок официально является гражданином Украины? Или просто родился на территории Украины?

Более подробные и правильные рекомендации возможно дать только после получения от Вас уточняющей информации.

19.05.2013, 15:12

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ).

21.05.2013, 15:13

Лишить родительских прав отца хотим по причине того что в жизни ребенка не участвует, алименты не платил и не платит, видится и общаться с ребенком не хочет.

Действует против интересов ребенка, тоесть не дает доверенность на выезд ребенка из Украины после отдыха.

Запрет на выезд не ставит и пограничным службам не сообщал.

Как добиться разрешения на выезд из страны ребенка с матерью?

Можно ли защищать права ребенка на территории РФ?

19.05.2013, 11:29

Уважаемая Виктория !

В Вашем юридическом запросе указаны имеются фактически три юридических запроса, а не вопроса, на которые возможны три юридические консультации, но при наличии от Вас дополнительной информации.

Если кратко, то на них можно ответить следующим образом.

1. Добиться разрешения на выезд матери с несовершеннолетним ребеноком из России возможно в судебном порядке, если такое разрешение необходимо.

2. Не можно, а нужно защищать права ребенка на территории Российской Федерации, если его права кто-то нарушает. Для этого в первую очередь нужно хорошо знать положения Семейного кодекса РФ.

3.Семейный Кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ) в статьях 69, 70 установил условия и порядок лишения родительских прав (смотрите ниже выписку из этих статей):

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение т р е х дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации

рождения ребенка.

Вопрос о лишении родительских прав не простой.

Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда. Для того, чтобы суд вынес именно такое решение, необходимо провести перед подачей иска в суд большую подготовительную работу.

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов). Также надо подать заявление о привлечении

должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Во-вторых, собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается его воспитанием.

В-третьих, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении и страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. Здесь

могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые могут быть положены в основу доказательственной базы по данному гражданскому делу.

Во всем этом и может помочь юрист.

Удачи Вам.

19.05.2013, 11:43

Виктория, на алименты Вы имеете право обратиться с иском по своему месту жительства.(Ст.402 ГПК РФ).

А вот для определения подсудности о предоставлении права выезда ребенка за границу без разрешения отца и по лишению родительских прав недостаточно информации.

"он гражданин Украины и живет и работает в РФ"

Возможно и имеются основания обратиться в суд не по месту жительства ответчика, а по месту его пребывания. (ст.28, ст.29 ГПК РФ).

"ребенок Украинец"

Это означает, что ребёнок официально является гражданином Украины? Или просто родился на территории Украины?

Более подробные и правильные рекомендации возможно дать только после получения от Вас уточняющей информации.

19.05.2013, 15:14