LSN Messenger
Омск, 16.09.2024, 15:58

Как правильно рассчитать стоимость госпошлины по раздеделе имущества

Вопрос №24163484 из г. Омск
опубликован 16.09.2024, 15:58
Как правильно рассчитать стоимость госпошлины по раздеделе имущества
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Для правильного расчёта госпошлины, необходимо:

1. Определить стоимость той доли имущества, на которую претендуете (для недвижимости это может быть кадастровая стоимость, указывается в выписке из ЕГРН, иное имущество - оценка в специализированной оценочной организации). Это и есть цена иска, из размера которой и определяется госпошлина.

2. Рассчитать госпошлину, используя положения пункта 1 части 1 ст 333.19 НК РФ.

16.09.2024, 16:24

Здравствуйте

При расчете госпошлины по требованию о разделе совместно нажитого имущества следует исходить из цены иска, если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом.

А также нужно руководствоваться (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Удачи вам

16.09.2024, 16:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жёстко Вы вводите в заблуждение, однако. С 08.09.2024 года иные размеры госпошлины. ФЗ-259 от 08.08.2024 года (изменения в НК РФ).

16.09.2024, 16:15

Она зависит от стоимости той доли которую вы просите признать за собой

16.09.2024, 16:26