Тверь, 05.05.2020, 01:38

Как правильно рассчитать госпошлину при судебных исках к наследнику №2 по алиментам и неустойке?

Вопрос №17319385 из г. Тверь
опубликован 05.05.2020, 01:38
Как правильно рассчитать госпошлину в суд с иском к наследнику №2 о взыскании с него 1/2 долга по алиментам в пользу наследника №1 (по постановлению судебных приставов на день смерти? И как рассчитать госпошлину при обращении к наследнику № 2 с требованием уплаты 1/2 долга по решению суда по неустойке за несвоевременную уплату алиментов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А может вам стоит все таки юристов привлечь к участию в деле? Я Вам откровенно говорю Вы пытаетесь составить довольно сложный иск, и не в силах гос. пошлину расчитать...? Задумайтесь что будет в вашем деле... Мне даже страшно представить что в иске написано, это в качестве совета..., госпошлина расчитывается в соответствии со ст. 333 НК РФ, ее размен должен быть указан в иске, так же существует круг лиц и обстоятельств в случае которых освобождаются от ее уплаты.

05.05.2020, 03:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток!

Поскольку иск подается о взыскании денежных средств, то госпошлины необходимо рассчитывать по п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

05.05.2020, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Анастасия, можно это все закрепить в Соглашении, которое оформляется нотариально.

05.05.2020, 01:58

Нужно больше инфомации и видеть документы, но шансы есть.

05.05.2020, 03:04

А без суда это можно как то урегулировать? Например соглашением, что наследник №2 отдает долг в размере своего наследства в пользу наследника №1 и кредитора? Или это необходимо только в судебном порядке требовать?

05.05.2020, 01:56