Возможно ли получить условно-досрочное освобождение супругу, осужденному по статье 131, с учетом нарушений в колонии? Как и когда подать заявление с учетом наличия трех несовершеннолетних детей и
Возможно-ли удо? мой супруг был осужден в сентябре 2009 г по ст 131. сроком на 10 лет, в колоние где он сидит по таким статьям пишут нарушения, чтоб не расчитывали на удо, законно ли это? если да, то когда можно подавать заявление и куда? Если у него 3 несовершенолетних детей, а жена не работает. Можно ли этим мотивировать?
Согласно УК РФ:
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление,
В вопросе не указанно по какой части и пунукту статьи осужден Ваш супруг. Соответственно нет возможности определить к какой категории преступлений относится совершенное им.
Дать оценку, обоснованно зафиксированно нарушение или нет невозможно, в связи с отсутствием объективных данных об обстоятельствах.
Заявление подается в суд по месту отбывания наказания.
Ссылаться на наличие несовершеннолетних детей и неработающей жены можно, но принимать решение учитывать эти обстоятельства или нет будет суд.
Если будут нарушения УДО маловероятно.