Перенос водяного счетчика
Добрый вечер, Михаил.
1)Если в договоре предусмотрено, что водомер должен находиться в определенном месте, то требование Водоканала является правомерным. Однако, если в договоре не указано местонахождение водомера, то перенос водомера возможен только с согласия собственника жилого дома.
2)В случае, если место присоединения к централизованной системе холодного водоснабжения находится в пределах Вашей эксплуатационной ответственности, то требования ресурсоснабжающей организации не противоречат действующему законодательству.
3)Законом также предусмотрена возможность установления счетчика в ином месте на основании заключенного договора. В связи с этим, Вы вправе обратиться с соответствующим предложением в ресурсоснабжающую организацию.
4)Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами
ст. 20, Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
5)то есть, вынос должен был быть, если бы колодец уже стоял, а так как не предусмотрено сейчас, то требования незаконны.
6)поулчите от них письменное требование и обжалуйте через суд.
Здравствуйте, уважаемый Михаил Васильевич!
Требование незаконное. В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" по договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения.
В соответствии со ст. 20 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в ч.1 ст. 7, ч. 1 ст. 11, ч.5 ст. 12 настоящего ФЗ, договорами о подключении (технологическом присоединении).
Приведу решение суда по аналогичной вашей ситуации, где гражданин выиграл судебный спор с водоснабжающей организацией sudact.ru
Согласно статье 20 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", приборы учета воды и сточных вод устанавливаются абонентом или организацией, эксплуатирующей сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности, либо в ином месте в соответствии с договором.
Это означает, что если в вашем договоре с водоканалом предусмотрено размещение счетчика в подвале дома, их требование о переносе счетчика в колодец может быть неправомерным.
Если же договор не содержит условий о месте установки счетчика, водоканал имеет право требовать его размещения на границе балансовой принадлежности сетей. В этом случае их требование будет законным.
Что касается расходов на перенос счетчика и строительство колодца, в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Однако если требование о переносе счетчика необоснованно, вы не обязаны нести эти расходы.
Рекомендую ознакомиться с условиями вашего договора с водоканалом и, при необходимости, обратиться за юридической консультацией для защиты своих интересов.
Перенос прибора учета введенного в эксплуатацию и участвующего в расчетах платы, как минимум может являться поводом для рассмотрения жалобы ФАС России. Но только в том случае, если водоканал требует официально перенести прибор учета в другое место, отличное от принятого и Вы с этим не согласны. Если же требования поступают в устном порядке, то направляйте официальную заявку на ввод прибора в эксплуатацию с приложением необходимых документов.
В соответствии с п.81 Правил №354, установленный прибор должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца со дня, следующего за днем его установки.
Согласно п.81.12 Правил №354, если исполнитель коммунальных услуг не явится в предложенные дату и время и (или) предложенные исполнителем дата и время позднее вышеуказанных сроков, то прибор учета будет считаться допущенным к эксплуатации с даты направления в адрес исполнителя коммунальных услуг заявки потребителя.