Хабаровск, 16.09.2024, 22:16

Арест площадка, ГАИ не выдает разрешение на выдачу авто после ДТП

Вопрос №24164052 из г. Хабаровск
опубликован 16.09.2024, 22:16
После дтп, в котором пассажир получил травмы, степень тяжести не выяснена, т.к. он лежит в больнице, заключение не выдано врачами до полного выздоровления или как мне сказали до выписки из нее, разрешение не выдано. Сколько лежать пострадавшему не известно. В ГАИ сказали не отдадим, вдруг вы потом исчезните, вас ищи. Там сумма на бежит неизвестно сколько, кто будет платить и правомерна ли такая мотивация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Если уголовное дело не возбуждено, а причинен максимум средний вред здоровью (что следует из дополнения к вопросу), то задержание транспортного средства неправомерно, т.к. статья 27.13 КоАП РФ не содержит в себе такого основания, как совершения административного правонарушения по статье 12.24 КоАП РФ.

Так что по факту применения мер, не предусмотренных законом, можно подать в прокуратуру на основании стать 28.4 КоАП РФ заявление об административном правонарушении по статье 12.35 КоАП РФ:

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

16.09.2024, 23:02

Так же в ГАИ сказали, что по травмам будет средняя степень, уголовное дело заводить не станут, возиться не хотят. На вопрос, а что мне делать и как я буду оплачивать стоянку если разрешения нет, сумма не маленькая набежит, ответили будет вам уроком. Я не понимаю мотивации , а вдруг вы убежите, вину я признала, запрос в больницу отправлен, пострадавшая моя подруга.

16.09.2024, 22:24
Это лучший ответ

Вот это уже незаконно, т.к. в статье 27.13 КоАП РФ нет такого основания, как совершение административного правонарушения по статье 12.24 КоАП РФ за причинение легкого или среднего вреда здоровью вследствие ДТП. Более подробный мой ответ см. ниже.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 4 статьи 11.33, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьями 12.21.5, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 или статьей 12.21.5 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, частью 4 статьи 11.33, частью 1 статьи 20.25 (в части неуплаты административного штрафа, назначенного за административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главой 12 настоящего Кодекса, совершенное на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве) настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 (в части неуплаты административного штрафа, назначенного за административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главой 12 настоящего Кодекса, совершенное на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве) настоящего Кодекса, задержание транспортного средства применяется до уплаты административного штрафа.

16.09.2024, 23:03

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данной ситуации ваш автомобиль является предметом преступления, либо правонарушения (в зависимости от причиненного вреда здоровью потерпевшего), правоохранительные органы правомерны удерживать транспортное средство до завершения предварительного следствия. Изъятие орудия правонарушения предусмотрено строительство 27.10 КоАП РФ. Вы вправе обжаловать в суд изъятие автомобиля и просить передать автомобиль вам на ответственное хранение.

16.09.2024, 22:28

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В рассматриваемом случае если в результате дорожно-транспортного происшествия если причинен вред здоровью средней тяжести может не возбуждаться уголовное дело ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024).

И если вина доказана виновнику грозит как минимум административная ответственность.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

16.09.2024, 22:29

Добрый вечер. Обращайтесь в суд, других вариантов нет.

Все экспертизы уже проведены, и суд отдают авто на ответственное хранение вам.

16.09.2024, 22:33

Согласно статье 81 УПК РФ, изъятие автомобиля возможно только при необходимости для следствия и оформляется официальным постановлением. Если автомобиль удерживается без такого постановления, это неправомерно. Мотивация ГИБДД о возможном вашем исчезновении не является законным основанием для удержания. Вы вправе требовать выдачи автомобиля; при отказе — обжаловать действия в прокуратуре или суде. Начисление платы за хранение на штрафстоянке допустимо только при законном задержании.

17.09.2024, 00:47