Санкт-Петербург, 16.09.2024, 21:22

Поставка диагноза в частной псих. Коинике имеет юридическую силу или юр.силу имеет диагноз поставленный в гос. ПНД?

Вопрос №24164080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2024, 21:22
Поставка диагноза в частной псих. Коинике имеет юридическую силу или юр.силу имеет диагноз поставленный в гос. ПНД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановка диагноза заболевания (в том числе психиатрического) - это не юридический акт, а элемент оказания медицинской помощи пациенту. В этом смысле не имеет никакого значения, поставлен диагноз в государственном медицинском учреждении или в частном, но имеющем лицензию на оказание медицинской помощи по соответствующему профилю.

16.09.2024, 21:45

Все имеет значение, документы имеют силу. Уточните, какова ваша проблема и цель.

16.09.2024, 21:26

Так

Мне 35 лет

Два года назад на фоне "разрушения" семьи у меня начались проблемы с ментальным здоровьем.

В частной клинике мне поставили диагноз: Биполярное расстройство второго типа. Сейчас благополучно принимаю лекарства и все ок.

Проблема возникла от туда откуда не ждал. А именно от моей мамы( все два года она не проявляла интереса к моей проблеме с ментальностью), но последнее время она сорвалась и требует, чтобы я пошел в ПНД и там поставили "официальный" диагноз, так как она считает, что диагноз поставлены в частной клиники ложью. Я последние два дня тоже за сомневался и поэтому хочу уточнить этот нюанс.

16.09.2024, 21:36

Все зависит от профессионализма врачей. Не факт, что в гос., муниципальном учреждении поставят правильный диагноз.

16.09.2024, 21:40

Биполярное расстройство - серьезный диагноз, к сожалению. Я бы на вашем месте строго выполнял рекомендации врачей. Тем более, как можно понять с ваших слов, ваше состояние в ходе проводимого ими лечения улучшилось.

Ваша мама врачом-психиатром не является, поэтому её мнение по данному вопросу не должно иметь для вас решающего значения.

16.09.2024, 21:53

Не совсем понятно, а что вы так выполняете требования мамы? Вы - взрослый человек, где хотите, там и обследуетесь. Ей какое дело?

17.09.2024, 03:14