Наследственное право
В случае отсутствия завещания действуют правила наследования по закону. Наследниками первой очереди по закону являются супруг (супруга), дети, родители умершего (если они живы) в равных долях.
В ГК РФ указаны также наследники второй, третьей и последующих очередей.
Наследники могут подать нотариусу заявление, а также иск в районный суд.
Имущество, нажитое супругами в браке, является общей собственностью супругов (бывших супругов).
Каждый из супругов (бывших супругов) имеет право на 1/2 доли общего имущества супругов (бывших супругов), нажитого в браке.
В случае подачи наследниками иска к вам вы вправе подать возражение на иск, обжаловать решение суда.
Право на подачу иска есть у каждого гражданина, но не все иски суд удовлетворяет.
претендовать конечно могут, только вы тоже кое-что можете, например, исключить вторую квартиру из состава совместно нажитого. Потом, если все право собственности оформлено на вас и при жизни супруг не обращался с иском в суд, то наследникам придется в судебном порядке выделять его супружескую долю, не факт, что суд удовлетворит иск.
В первой квартире, собственник только я, в ипотечной равные доли
Могут , если обратятся в суд и выделить его супружескую долю,но тогда они будут вас должны половину выплат по ипотеке , а если нет денег платить,вы эти доли по этим долгам и заберете.Одну квартиру вы можете признать личной собственностью ,ту которую вы приобрели перед расторжением брака.
На его доли в имуществе будут претендовать наследники - дети, супруга, родители. Вы только своей долей вправе пользоваться.
Здравствуйте, да, могут. Пожилые не трудоспособные родители в обязательном порядке получают. Другие по заявлению у нотариуса. Но их долю можно значительно уменьшить. Находимся в городе Новосибирск, обращайтесь, поможем
1\2 доля принадлежит умершему, причем всех квартир, а потому его наследники вправе принять наследство.
Взыскать с наследников 1\2 платежей, что сделали по кредиту вне брака.