Ханты-Мансийск, 18.09.2023, 07:13

Наследственное право и права покупателя - возможные претензии на участок, выданный продавцу по распоряжению администрации в период брака

Вопрос №20757890 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.09.2023, 07:13
Я покупатель участка, выданного продавцу по распоряжению админитсрации в период брака. Потом муж умирает, но в наследственном деле данный участок не фигурирует. Вопрос: мне как покупателю, стоит бояться что обьявятся наследники в будущем и смогут ли они претендовать на данный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смогут претендовать, если обратятся в суд.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).

18.09.2023, 07:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Лилия Рамилевна, если сделка зарегистрирована официально в Росреестре и вы собственник участка, у ва с не должно быть никаких проблем.

18.09.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:

Сделки еще не было.

18.09.2023, 07:16

А вы что-то уплатили? Или у вас есть предварительный договор? Почему вы считаете себя покупателем? Не понятно. Так можно переписываться до бесконечности. Оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше личное время для вас.

18.09.2023, 07:24

Если узнают, то смогут...

18.09.2023, 07:59