Москва, 16.09.2024, 22:48

Можно ли мыть машину на территории своего участка в СНТ Подмосковья?

Вопрос №24164219 из г. Москва
опубликован 16.09.2024, 22:48
Можно ли мыть машину на территории своего участка в СНТ Подмосковья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Законы запрещают мыть машину в не предназначенных для этого местах – на участках, во дворах, около водоемов. Мыть автомобили разрешается только на специально оборудованных мойках.

Например, ст. 42 Земельного кодекса РФ требует от собственников земельных участков использовать их по целевому назначению и способами, которые не наносят вред окружающей среде, а также соблюдать требования экологических, санитарно-гигиенических и иных правил, не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв.

В КоАП РФ штрафа за «мытье авто на даче» вы не найдете. Правонарушения обозначены обобщенно – в контексте «нарушения санитарных, экологических и иных требований».

Например, по ст. 6.3 КоАП РФ могут назначить штраф от 100 до 500 руб. гражданам, нарушающим законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Статья 8.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за использование земельных участков не по целевому назначению, куда мытье машины тоже относится. Штраф для граждан – от 0,5 до 1% кадастровой стоимости участка (но не менее 10 тыс. руб.), а если кадастровая стоимость не определена – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Есть нормы, касающиеся водоемов. Например, ст. 8.13 КоАП РФ предусматривает наказания за нарушение правил охраны водных объектов. А ст. 8.42 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта.

Устанавливать запреты на мытье автомобилей на участках и ответственность за это могут местные законы. Например, согласно ст. 6.3 КоАП Московской области за мойку машины в непредназначенном месте гражданам грозит штраф от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

В то же время реальных случаев привлечения к ответственности за мытье машины на даче единицы, так как факт совершения административного правонарушения должен быть надлежащим образом зафиксирован, в том числе и с точным указанием даты совершения правонарушения, так как сроки давности привлечения к ответственности за данное правонарушение сокращенные.

Так, сроки давности привлечения к административной ответственности закреплены в ст. 4.5 КоАП РФ. Согласно указной норме по общему правилу срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, по делам, рассматриваемым судьей, три месяца.

Удачи Вам!

17.09.2024, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет. Запрещено, если поймают штраф.

16.09.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Если можно уточнение по какой статье закона,на что ссылаться?

16.09.2024, 22:52

Мойка транспортных средств вне специально отведенных мест на территории Московской области влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб. (ст. 6.3 "Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств" КоАП Московской области).

16.09.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Будет штраф.

16.09.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Кто узнает, что я мыл машину? Может, я себя мыл из шланга? Нереально наказать...

17.09.2024, 02:57

В СНТ в основном заборы из сетки рабица,кому нужно,зафиксируют.

17.09.2024, 03:07

Не соглашусь с мнением коллег.

Законодательство об административных правонарушениях не может толковаться расширительно и применяться по аналогии.

Если рассматривать мытьё машины как нецелевое использование земель - извините, тогда и игру в бадминтон и даже в шахматы можно рассчитывать как нецелевое использование земель - это же не спортплощадка, еду на воздухе тоже можно сказать, ну это же не столовая и тому подобное ))

Относительно загрязнения земель - это надо доказать ещё, что оно происходит.

Одно дело если это происходит в водоохранной зоне, например, там да, есть ограничения. А тут ограничений как таковых нет.

17.09.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:

По какой ещё аналогии? Я конкретную норму привел. Могу целиком процитировать.

Статья 6.3. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств

Загрязнение транспортными средствами территории во время их эксплуатации, стоянки, обслуживания или ремонта, при перевозке грузов или выезде с места производства работ на прилегающие территории, вследствие отсутствия тента или укрытия, предотвращающих рассыпание и (или) вываливание груза, загрязненного состояния транспортного средства, отсутствия пункта мойки колес, некачественной мойки или очистки колес на выезде со строительных объектов и площадок, карьеров и полигонов твердых бытовых отходов (в том числе рекультивируемых), предприятий по производству строительных материалов, а также мойка транспортных средств или слив топлива, масел вне установленных нормативными правовыми актами Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

17.09.2024, 19:50
Оценка автора вопроса: