Красноярск, 17.09.2024, 06:55

Дачный туалет. Решение суда исполнено. Но соседи грозят новым иском

Вопрос №24164538 из г. Красноярск
опубликован 17.09.2024, 06:55
На нашем дачном участке неправильно поставлен туалет. Вплотную к забору. Сосед подал в суд и выиграл. Суд постановил перенести туалет на 1 метр от забора. Мы выполнили решение суда: старую яму закопали отмерили даже 2 метра от забора и начали копать новую яму. НО соседа это не устроило и он грозит вчинить новый иск, но уже с требованием перенести туалет на 12 метров от дома. Кто тут прав? Решение суда мы выполнили. Может ли сосед подать новый иск? И можем ли мы в ответ опираться на решение уже свершившегося суда как на правильное и конечное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право подачи иска есть у любого лица, а потому да, может.

17.09.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:
отлично

Уважаемый Антон! Ваши действия в соответствии с решением суда правомерны!

17.09.2024, 06:58
Оценка автора вопроса:
отлично

Я тоже думаю что выполнив решение суда мы поступили правомерно . Но вопрос в другом , что будет если сосед снова подаст жалобу в суд на перенесенный на новое место туалет ? Мне кажется если новое место размещения туалета основано на решении суда , то вопросов к его местонахождению быть не должно , так ?

17.09.2024, 07:05

Все верно!

17.09.2024, 07:33
Оценка автора вопроса:
отлично

Здравствуйте. Решение суда уже было по этому вопросу, вам надо будет написать юридически грамотные возражения

17.09.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:
отлично

Сосед может подать любой новый иск, если для этого есть правовые основания

17.09.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:
отлично

Может ли сосед подать новый иск?

может, из вредности, но сейчас пошлины повысились существенно, поэтому он может передумать.

И можем ли мы в ответ опираться на решение уже свершившегося суда как на правильное и конечное?

Да, можете, суд разрешил его требования по существу, решение вступило в силу.

17.09.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:
отлично

Добавлю. Раньше пошлина была 300 рублей по таким искам, сейчас 3 000.

17.09.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:
отлично

Здравствуйте. Вы вправе ссылаться на вступившую в законную силу судебное решение, где указан "метраж туалета".

Он может сколько угодно подавать иски, а возражения относительно исковых требований всё-таки придётся делать!

17.09.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:
отлично !