LSN Messenger
Долгопрудный, 17.09.2024, 08:52

Увольнение охранников и заработная плата

Вопрос №24164674 из г. Долгопрудный
опубликован 17.09.2024, 08:52
Такой вопрос. Мы уволили охранников и мы ему сказали чтобы он предоставили справки, что он стоят на учете по безработице, но они нам принесли справки, но один охранник принес справку, что уже ищет работу и уже работает, надо ли нам ему платить зарплату или нет? Статью пожалуйста если найдется
Лучший ответ
Рекомендуется

При сокращении.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

17.09.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Вне зависимости, что он стоит на учете по безработице и уже работает?

17.09.2024, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Читайте ТК РФ

17.09.2024, 08:54

А можете статью подсказать

17.09.2024, 08:57

Так про сокращение, в сети миллион страниц по теме

17.09.2024, 08:58

Зарплата платиться за выполнение трудовых обязанностей. Вы уволили охранника. Какую зарплату вы хотите платить? Если остатки по зарплате, то вы обязаны ему выплатить

17.09.2024, 08:59

Все ответы на вопросы по организациям, на платной основе. Выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ), и к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги, а вы за свою работу. получаете зарплату.

17.09.2024, 09:00

То, что заработал до увольнения.

17.09.2024, 09:04

Выплатить всем вы должны за 2 месяца

17.09.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Приказом Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

При расторжении трудового договора в связи с:

- сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

увольняемому работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного по указанным основаниям, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

После трудоустройства работника с момента увольнения , работодатель не обязан платить пособие

05.11.2024, 12:36