LSN Messenger
Кострома, 17.09.2024, 09:10

Работодатель хочет отправить в командировку

Вопрос №24164696 из г. Кострома
опубликован 17.09.2024, 09:10
Меня хотят отправить в командировку. Имею двоих детей 11 и 13 полных лет. С отцом детей развелась в 2017 году. В 2022 году вышла замуж за другого человека. Живём очень далеко от родственников. Я в праве не ехать в командировку? Так как муж не является моим детям родителем
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как детям нет 14 лет, в командировку можете не ехать.

17.09.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да

17.09.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вы формально одинокая мать, то можете отказаться, так как дети не достигли возраста 14 лет

17.09.2024, 09:16

Добрый день, она не одинокая мать, она в разводе. У детей есть отец. Некоторых сотрудников можно направить в командировку только с их письменного согласия. В частности, это:

женщины с детьми в возрасте до трёх лет;

одинокие родители, воспитывающие детей до пяти лет;

сотрудники, у которых есть дети — инвалиды;

17.09.2024, 09:27

Антонина Васильевна, уважаемая! Я с Вами полностью согласен

17.09.2024, 09:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Некоторые категории работников можно направлять в командировку, только если они дали на это согласие. Они имеют право отказаться от командировки в силу закона. К таким работникам относятся:

женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (ч. 2 ст. 259 ТК РФ);

одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет (ч. 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ);

работники, имеющие детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст. 259 ТК РФ).

17.09.2024, 09:24