Менять ли срочно паспорт, если вернула девичью фамилию? И возможно ли путешествовать с билетами на самолет по старому документу?
199₽ VIP

• г. Казань

После регистрации брака взяла фамилию мужа, через 2 месяца решила вернуть свою добрачную фамилию. После получении свидетельство о смене, в течении какого времени нужно поменять паспорт? И можно ли покупать билеты на самолет со старым паспортом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

В течение 90 дней со дня регистрации брака нужно поменять паспорт.

90 дней у вас есть на замену паспорта.

Здравствуйте, Гульнара! Если в 90 дней (30 дней если за границей - с прибытия в РФ) уложитесь, то старый паспорт еще действителен, т.к. согласно пункту 25 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) старый паспорт еще действителен в течение 90 дней после наступления оснований для его замены:

Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте "а" пункта 19 и подпунктах "а" - "в" пункта 22 настоящего Положения.

Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта гражданином Российской Федерации, проживающим (пребывающим) за пределами территории Российской Федерации, должны быть сданы не позднее 30 календарных дней после прибытия на территорию Российской Федерации для проживания.

Подпункт "в" пункта 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) звучит следующим образом:

в) изменение гражданином Российской Федерации фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, внесение изменений в запись акта гражданского состояния на основании медицинского заключения врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, о соответствии половых признаков признакам определенного пола, выданного в соответствии с частью 2 статьи 45 1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Так что если поездка укладывается в эти сроки, то можете не торопиться с заменой паспорта в течение срока, пока действителен старый паспорт. Но если сроки позволяют, лучше все же паспорт поменять.

Смотрите, с момента изменения фамилии, у Вас есть ровно 90 дней на замену паспорта.

Так что, торопиться не стоит.

Можете купить билеты по прежнему паспорту.

Когда вернетесь в течение указанного срока, обратитесь в отдел ГУВМ МВД с заявлением о замене паспорта.

- см. Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 23 декабря 2023 г. N 2267

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

II. Порядок и сроки оформления, выдачи, замены и уничтожения паспорта, срок действия паспорта и порядок его использования

III. Порядок изъятия недействительного паспорта

IV. Правила ведения учета паспортов и их бланков

Образец бланка паспорта гражданина Российской Федерации

Исходя из пункта 24 Положения о паспорте гражданина РФ замену паспорта , связанную с изменением фамилии нужно сделать в течение 90 календарных дней после получения свидетельства о смене фамилии. Ваш старый паспорт действителен в течение 90 календарных дней , если эти дни не истекли тол конечно можете покупать билеты на самолет еще по старому паспорту

Что касается возврата вашей девичьей фамилии , Вы в любой момент можете вернуть свою девичью фамилию. Для этого Вам нужно будет обратиться в Ваше отделение ЗАГС, подать заявление на смену имени (так называется, не важно, что меняете — имя, отчество или фамилию). В заявлении укажете причины смены. Затем Вам выдадут свидетельство о смене фамилии и свидетельство о заключении брака с девичьей фамилией

Это лучший ответ

После получения свидетельства о смене фамилии, вам необходимо обратиться в подразделение МВД России для обмена паспорта в течение 30 дней. Этот срок предусмотрен пунктом 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828.

Что касается покупки билетов на самолет со старым паспортом, ситуация может зависеть от правил конкретной авиакомпании. Обычно авиакомпании требуют, чтобы паспорт был действителен на протяжении всего периода путешествия, начиная с момента бронирования билета и заканчивая возвращением домой. Рекомендуется связаться с представительством авиакомпании, у которой вы планируете приобрести билет, и уточнить их правила относительно использования старых паспортов.

При использовании старого паспорта могут возникнуть проблемы при пересечении границы, поскольку пограничные службы обычно проверяют актуальность личных данных путешественника, включая фамилию, имя и дату рождения. Поэтому лучше избегать ситуаций, когда ваш паспорт может быть признан недействительным, и своевременно заменить его на новый.

Подскажите пожалуйста я правильно понимаю паспорт действителен в течение 30 дней, и если укладываешься в этот срок то можно купить билеты на старый паспорт ?

Согласно законодательству, при изменении фамилии, в том числе в связи с возвращением девичьей фамилии, гражданин обязан заменить паспорт в течение 90 календарных дней.

В вашем случае, после получения свидетельства о смене фамилии, у вас есть 90 дней на то, чтобы заменить паспорт в территориальном подразделении МВД.

До замены паспорта старый документ сохраняет свою юридическую силу в течение этих 90 дней. Это означает, что вы можете покупать билеты на самолет и путешествовать по старому паспорту в пределах этого срока.

Однако, после истечения 90 дневного срока, старый паспорт теряет силу, и для совершения любых юридически значимых действий, включая покупку авиабилетов, необходимо будет предъявлять новый паспорт с актуальными персональными данными.

согласно пункту 25 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267)

Гульнара, уважаемая!

Как говорится, стоп!

Чтобы не давать Вам неправильных советом надо определиться.

После регистрации мужа Вы меняли общегражданский паспорт? Скорее всего, судя по логике вопроса, поменяли

Если поменяли, то все - дальше никаких 90 дней и пр., так как Вам даже при возвращении девичьей фамилии придется получать новый паспорт по основаниям п.п. "в" п.22 Раздела II. Порядок и сроки оформления, выдачи, замены и уничтожения паспорта, срок действия паспорта и порядок его использования Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

22. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

в) изменение гражданином Российской Федерации фамилии, имени, отчества, ...;

Вы в данном случае фактически не вернули Вашу добрачную фамилию, а произвели изменение своей фамилии

При этом, заграничный паспорт, если он укладывается в сроки владения и Вы его на новую фамилию не успели поменять, то Вам менять его не нужно

Добрый вечер, Гульнара.

1)У вас сейчас имеется 90 дней (30 дней если за границей - с прибытия в РФ), то есть в данный период времени действует старый паспорт.

2)Согласно пункту 25 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) старый паспорт еще действителен в течение 90 дней после наступления оснований для его замены.

3)Если вы укладываетесь по срокам посещения, куда собираетесь, то я бы рекомендовал заменить, если есть риски, что не успеете, то не стоит менять однозначно.

Уважаемая Гульнара, здравствуйте!

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, после изменения фамилии у вас есть 90 календарных дней для замены паспорта.

(ист. пункт 25 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267))

Это правило применяется, если Вы находитесь на территории Российской Федерации. Если Вы проживаете или пребываете за границей, то у Вас есть 30 календарных дней для подачи документов на замену паспорта после прибытия в Россию.

На протяжении этих 90 дней Ваш старый паспорт остается действительным, и вы можете использовать его для различных нужд, включая покупку билетов наи самолет. Однако важно учитывать, что авиакомпании могут иметь свои собственные правила и требования, поэтому рекомендуется заранее уточнить у перевозчика, примут ли они ваш старый паспорт для посадки на рейс.

Если Вы планируете поездку за границу, важно помнить, что в некоторых странах могут возникнуть проблемы с въездом или выездом, если данные в паспорте не соответствуют данным в других документах, таких как билеты или визы.

Всех благ!