Долги, наследство и справедливость - Как разрешить конфликт с сожительницей сына после его смерти?

Вопрос №2416491 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2013, 12:56

Сын проживая с сожительницей купил в кредит автомашину и не расплатился с кредитом до конца (осталось примерно 25%). Внезапно умирает, а на старикам машина не нужна и мы отказываемся от наследства. Отказывается от наследства и сын (21 год ему). Сын работал вахтовым методом на севере и получал 50 - 60 тысяч. Сожительница работала медсестрой в больнице. Так как вахты были по полтора месяца, то сын оставлял сожительнице деньги на оплату кредита в срок, чтобы не набегали проценты. Теперь сожительница требует чтобы мы пенсионеры возвратили ей эти деньги, так как она якобы оплачивала кредит из своих денег и тогда она вернёт документы о смерти и рождении и сына и остальные по которым можно получить компенсацию с его работы на похороны. Правомерны ли её действия и что надо делать чтобы нормализовать ситуацию. С зарплаты медсестры кредит в 16 тысяч не оплатишь. Она не имеет с сыном регистрации о браке, а возвращать, как она нам сказала, необходимо неподъёмный для нас долг. Эта сумма оплачена в кредите уже сыном из его зарплаты? Что нам делать и как правильно поступить в этом случае чтобы восстановить справедливость?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обращайтесь с заявлением в полицию о покушении на вымогательство (ч. 3. ст. 30, ч. 1 (минимум) ст. 163 УК РФ) сожительницы Вашего умершего сына - она обязана всё принести Вам на золотом блюдце с голубой каёмочкой.

2. Идите (направляйте заявление) сами в ЗАГС для выдачи Вам свидетельства о смерти гражданина - Вашего сына.

3. Идите (направляйте заявление) к нотариусу по месту жительства Вашего умершего сына о подаче Ваших заявлений об отказе от наследства.

Вы ничего никому не должны.

19.05.2013, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Дело в том, что вы не приняли наследство, а значит не унаследовали долгов сына, его обязательств. Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Требования сожительницы несостоятельны. По поводу свидетельства о смерти - обратитесь в ЗАГС по месту его прежнего жительства, там ва выдадут справку о смерти. Все остальные документы восстановить тоже всегда можно.

19.05.2013, 13:06

Сын умер 7 мая. Когда мы должны пойти к нотариусу и подать заявление об отказе от наследства. Отказ будет необходим банку как и машина (ей два года). Банк сообщил что состояние машины его не интересует и она стоит у сожительницы.

Можно ли через суд сожительницу признать гражданской женой и якобы на законных основаниях требовать выплаты долга?

19.05.2013, 14:21
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обращайтесь с заявлением в полицию о покушении на вымогательство (ч. 3. ст. 30, ч. 1 (минимум) ст. 163 УК РФ) сожительницы Вашего умершего сына - она обязана всё принести Вам на золотом блюдце с голубой каёмочкой.

2. Идите (направляйте заявление) сами в ЗАГС для выдачи Вам свидетельства о смерти гражданина - Вашего сына.

3. Идите (направляйте заявление) к нотариусу по месту жительства Вашего умершего сына о подаче Ваших заявлений об отказе от наследства.

Вы ничего никому не должны.

19.05.2013, 13:13

Признать сожительницу гражданской женой, и требовать от нее выплаты долга не получиться, это не предусмотренно действующим законодательством.

Что касается шантажа сожительницы, это требование не основанно на законе.

Я не совсем поняла для чего Вам необходимо отказываться от наследства.

отказ от наследства педусмотрен ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

[b][/b]

19.05.2013, 15:12

Признать сожительницу гражданской женой и требовать от нее выплаты долга не получиться. Долги за кредит, который был взят на Вашего сына она будет платить только если она приняла наследство по завещанию.

требование его сожительницы о возврате ей денег не основанны на законе. Для чего Вы хотите отказаться от наследства мне не совсем понятно, поэтому обратите внимание на следующие выдержки из ГК РФ:

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

19.05.2013, 15:27