Должен ли потерпевший был решить вопрос через страховую или обратиться сразу в суд?

Я 13 февраля затормозила вьехала в задний бампер, мы вызвали комиссара без гаи и составили документы, потом сдали их в Гаи, страховки осаго были у обоих и вот недавно меня по телефону вызвали в суд-ситуация якобы такая страховая насчитала выплату в 50 тр и выплатила а пострадавший сделал независимую экспертизу и там расчет в 250 тр поэтому пострадавший предьявил на оставшуюся сумму в 200 тр иск ко мне. Но ведь сумма по страховке осаго не превышена (а это 400 тр) и потерпевший получил ее не оспаривая. А теперь обращается ко мне. Вопрос должен ли он был до суда решить этот вопрос с страховой возможно через омбудсмена финансового а потом только обращаться в суд если вопрос не решен был бы? Если да мне нужно написать ходатайство в суд?
Лучший ответ

Здесь нужно смотреть документы. Во-первых, правильный ли расчет ущерба, который провела страховая виновника (судя по всему, речь о прямом возмещении). Во-вторых, ущерб по ОСАГО рассчитывается с учетом износа, а полный ущерб - без износа, поэтому и разница может быть существенной. Здесь учитывается и возраст авто, который пострадал. В общем, нужно разбираться, документы изучать.

Он его и решал, но страховая отказалась платить больше. Вот он на вас в суд и подал. И, увы, имеет на это право.

С уважением.

Подавайте возражение на иск.

Возражения надо подапвпть

Пострадавший имеет право взыскать ущерб напрямую с причинителя вреда. Вам нужно писать заявление в суд о привлечении страховой в качестве соответчика.

Добрый день! Для оценки вашей ситуации нужно видеть документы: исковое заявление, заключение оценщика, документы о страховой выплате. Пока можно сказать только, что Вам нужно составить грамотные возражения на иск и подать их в суде, ст. 149 ГПК, а также просить привлечь к участию в деле страховую компанию в качестве третьего лица и запросить у них документы по оценке.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Лимит выплаты ОСАГО в сумме 400 000 руб. - это сумма ущерба С УЧЁТОМ ИЗНОСА. Реальная, рыночная стоимость ремонта всегда гораздо выше. Все виновники об этом забывают, и или не знают. Виновник ОБЯЗАН заплатить потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа ПРИ ЛЮБОЙ СУММЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ. На это указал Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. Так что платить потерпевшему Вам придётся, но суд определит: сколько именно. Подробности при общении в разделе личных сообщений.