После выплаты страховки по ОСАГО - потерпевший подал на меня в суд по статьям ГК РФ. Что делать?
Был застрахован ОСАГО попал в аварию. Виновен. Моя страховая компания выплатила потерпевшему страховку в размере рыночной стоимост автомобиля и медицинские издержки. Заключили мировое соглашение между страховой компанией и потерпевшим.
Теперь он подал на меня в суд как на физическое лицо по ст.59 ГК РФ, моральный вред и по ст. 1072 ГК РФ, по недостаточному возмещению ущерба, хотя по страховому полису возможна выплата до 120 000 руб. а ущерб был оценен экспертом 12500 руб.
Правомерны ли претензии потерпевшего ко мне как к физическому лицу, если я был застрахован по ОСАГО и претензии по медицинским издержкам, если они были до заключения мирового соглашения со страховой компанией?
Лучший ответ
В возмещении материального вреда потрепевшему возможно откажут, так как он заключил мировое соглашение. Моральный ущнрб возмещается в порядке ст. 1100 ГК РФ с виновника аварии.
Спасибо за ответ!