При ДТП меня признали виновным, сумма ущерба превысила сумму страховки по осаго, оставшуюся сумму мне нужно выплатить, вопрос:

При ДТП меня признали виновным, сумма ущерба превысила сумму страховки по осаго, оставшуюся сумму мне нужно выплатить, вопрос: должны ли меня были вызвать на независимую экспертизу? И как дальше будет обстоять дело, если таких денег у меня нет-вопрос будет решаться через суд, какие документы мне надо иметь при явке в суд?
Лучший ответ

Вас должны были вызвать на независимую техническую экспертизу. Точно не известен источник, но практика - за 3 рабочих дня, телеграммой. Т.к. вы находитесь в "досудебном процессе", то экспертиза может быть проведена только в случае если обе стороны "доверяют" эксперту. Если вы не доверяете эксперту, то судья сам назначит судебную экспертизу, на выводы которой и обопрется при вынесении судебного решения. Более подробно см. http://www.cneat.ru/texnik.htm

Обратите внимание на нормативную базу Постановление Правительства РФ № 238 на данной странице и комментарии.

Свидетельство эксперта должно быть выдано Федеральными ведомствами http://www.cneat.ru/expert.htm

Для ОСАГО свидетельство на переподготовку из оценщиков в эксперта сейчас выдает НПСО "ОТЭК" (http://www.rotek-avto.ru/) за подписью сразу трех Федеральных методических экспертных центров РФЦСЭ МЮ РФ, ЭКЦ МВД РФ и НИИАТ Минтранса РФ.

Экспертиза должна выполняться по методике № 001МЭ/СЭ 2005г.

Экспертиза (именно экспертиза в досудебном порядке) выполняется по заявлению Страхователя или Страховщика.