Мой ребенок-инвалид - жизнь без отца и жилья
Статья 86 Семейного кодекса РФ
Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании с отца ребенка дополнительных расходов на ребенка : к иску надо приложить расчет исковых требований (подробно расписать что в течение месяца необходимо ребенку (лекарства, массаж, другое)
могу ли я рассчитывать на алименты больше 25%?
По общему правилу нет, поскольку есть возможность взыскивать оплату лечения в рамках доп. расходов на ребенка.
могу ля я его обязать мне помогать(возить по больницам, сидеть с ним когда мне куда-то нужно уйти и д.р)?
Нет, т.к. это не предусмотрено законом.