Процедура назначения алиментов - возможность назначения без присутствия ответчика и перечисление через специальный счет на имя ребенка
Согласно п.2 ст. 60 СК РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если алименты взыскиваются не в твердой денежной сумме, а в размере 1/4 от з/п, то можно обратиться в суд за выдачей судебного приказа. Тогда приказ будет вынесен без присутствия ответчика.
Выплата алиментов может производится как в добровольном, так и в судебном порядке. В том случае если второй родитель уклоняется от содержания своего ребенка, это может стать причиной для подачи искового заявление в суд. Алименты на содержание ребенка устанавливаются в размере 1/4 всех доходов ответчика. В том случае, если ответчик официально не трудоустроен, и установить его доход не предоставляется возможным, то алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка могут быть взысканы в твердой денежной сумме.