LSN Messenger
Москва, 17.09.2024, 15:41

Оформить земельный участок после смерти владельца

Вопрос №24165520 из г. Москва
опубликован 17.09.2024, 15:41
Добрый день! Помогите решить проблему: Суть такая, в 1988 году мои родители купили жилой дом на участке у женщины. Продажа была осуществлена через ссуду с Сбербанк России. После продажи дома документы не были переоформлены с предыдущего владельца на родителей. Проживали и зарегистрированы были в этом доме. 31.07.2000 дом сгорел по причине неосторожного обращения с огнем. В 2003 году умирает отец и и соответственно документы никто не оформил, мать не захотела с этим связываться, ну а я в силу возраста не мог. В феврале 2001 года нас поставил на учет как нуждающиеся в получении жилья. Далее в сентябре 2023 умирает мама. На данный момент я без дома, жилье нам до сих пор не предоставили.. .включая из маневренного фонда администрации города. Вопрос, я хотел бы оформить участок в собственность. Как это возможно сделать? Если ли вообще шанс? Ценности этот участок великой не составляет, но если будет что то где можно хотя-бы построить временное жилье, буду очень благодарен. Из документов что есть у меня на руках это справка о пожаре...
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если это Ваш случай то звоните обсудим.

имею положительные решения судов по данному вопросу

18.09.2024, 07:33

C 2001 мы не проживали по данному адресу, так как дом сгорел и восстановить его не было возможности

18.09.2024, 13:42

Тамерлан, несколько раз внимательно прочитал Ваш вопрос, все в переписке все не напишешь, много вопросов, звоните обсудим!

18.09.2024, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

шанс конечно есть как вариант через суд

17.09.2024, 15:43