Тюмень, 17.09.2024, 15:44

Могу ли я вернуть часть земли на себя, если наследница отказывается оформлять документы? И как правильно начать судебный процесс?

Вопрос №24165609 из г. Тюмень
опубликован 17.09.2024, 15:44
Муж умер три наследника его мама наш сын и дочь его от первого брака к нас две части земли т.к бабушка от своей доли отказывается в пользу внука (то есть в пользу нас) мы оформляем документы как положено получаем свидетельство о наследстве. Собираемся продать и тут я узнаю что его дочь до сих пор не получила и не оформила документа (прошло 3.5 года со дня смерти мужа) она из другого города специально ездила туда пыталась с ней поговорить она на отрез отказалась встречаться сказала что получать свидетельство не намерена и без нее я ничего не сделаю могу я вернуть эту часть земли себе и вопще что мне делать хочу подать в суд незнаю с чего начать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

В Вашей ситуации нужно разбираться. Вы не указываете было наследование завещание или по закону? Без суда не обойтись. Удачи Вам!

17.09.2024, 17:00

Завещания не было вступали в наследство как наследники она себя заявила но документы и свидетельство о наследстве не получила и говорит что получать не будет но и отказ писать не будет

17.09.2024, 17:18

Представление наследником нотариусу заявления о том, что он принимает наследство по всем основаниям наследования свидетельствует о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство не является правоустанавливающим документом, поскольку права на наследственное имущество, в том числе вещи, права требования и долги, становятся принадлежащими наследникам не в силу факта выдачи свидетельства о праве наследования, а в силу наследственного правопреемства. Права на наследственное имущество возникли не потому, что нотариус выдал свидетельство, а потому что открылось наследство, наследник его принял и обратился к нотариусу за подтверждением указанных обстоятельств. Свидетельство о праве на наследство лишь удостоверяет юридическое основание, в силу которого наследственное имущество перешло к наследнику. (ст.1162 ГК РФ)

17.09.2024, 19:01

Но она и не оформляет землю по факту часть земли принадлежит моему сыну и кусочек как мне сказала натариус получается до сих пор числится на муже

17.09.2024, 19:36

Раз до сих пор числится за мужем, то признайте за собой, в судебном порядке, как фактически принятое. (сложно, но можно, практика есть).

18.09.2024, 01:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

вам лучше проработать алгоритм действий с юристом. подать всуд можете, только с какими требованиями - надо смотреть

17.09.2024, 16:11

Здравствуйте!

Даже если второй наследник вступит в наследство Вы все равно не сможете продать весь участок без ее согласия. Вы можете продать свою долю участка, либо через суд требовать выдела отдельного участка из общего и уже его продавать.

17.09.2024, 16:12

Не могу разделить т.к у нее всего две сотки не делится уже пыталась

17.09.2024, 16:15

Значит только свою долю в общем участке можете продать.

Маловероятно что Вы ее продадите т.к. это неликвид.

17.09.2024, 16:16

Вот и вопрос что мне делать и с сег начать в суде ей по идее они не нужны просто ставит мне палки в колеса

17.09.2024, 16:18

Принудить другого собственника к продаже своей доли в участке Вы не можете.

Продать возможно только свою долю в общем участке, если ее кто-то купит у вас.

17.09.2024, 16:20