Щелково, 17.09.2024, 15:53

Перерасчёт пенсии

Вопрос №24165632 из г. Москва
опубликован 17.09.2024, 15:53
Когда можно устроится на новую работу после увольнения чтобы произошёл перерасчёт пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", перерасчет пенсии для пенсионеров, прекративших трудовую деятельность, осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Это означает, что для того чтобы перерасчет пенсии был произведен, вы должны быть официально не трудоустроены на 1-е число следующего месяца после увольнения.

Если Вы планируете устроиться на новую работу, важно учитывать, что перерасчет пенсии будет произведен только если на 1-е число месяца, следующего за месяцем увольнения, Вы не будете числиться работающим.

Таким образом, если Вы хотите, чтобы перерасчет был произведен, необходимо убедиться, что в течение всего месяца, следующего за увольнением, Вы не числитесь трудоустроенным.

-------------------------

Например, если Вы уволились в сентябре, перерасчет пенсии будет произведен с 1 октября, при условии, что Вы не устроитесь на новую работу до конца сентября. Если Вы устроитесь на новую работу в октябре, перерасчет все равно будет произведен, но если трудоустройство произойдет в сентябре, перерасчет не будет произведен.

С уважением, Дарья Алексеевна

17.09.2024, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудоустроиться можно через месяц после увольнения, так как перерасчет пенсии производится автоматически по данным, полученным от работодателя за предыдущий месяц (п. 6 ст. 26.1 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

17.09.2024, 15:57

Здравствуйте, Ольга! Согласно пункту 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Т.е. выждать нужно такой период, чтобы с 1 числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы, Вы не числились трудоустроенным.

17.09.2024, 16:04

Однако следует отметить, что с 1 января 2025 года в статью 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" вносятся изменения, согласно которым прерывать работу не потребуется. Так что подумайте, нужно оно Вам или нет именно сейчас за чуть больше чем квартал прерывать работу.

17.09.2024, 16:04

Со 2-го числа месяца следующего за месяцем прекращения работы

17.09.2024, 16:09

При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы.

Ранее процесс перерасчета занимал 3 месяца, а выплата осуществлялась на 4 месяц после увольнения.  По новым правилам сроки перерасчета сократились вдвое. Согласно изменениям, информацию о прекращении трудовых отношений работодатель обязан предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения.

Новый проиндексированный размер пенсии поступит уже на второй месяц после месяца увольнения.

Если пенсионер решит возобновить  трудовую деятельность, то новая дата приёма должна быть не ранее второго числа месяца, следующим за месяцем увольнения. Размер пенсии в случае трудоустройства не уменьшится.

Последующие плановые индексации снова не будут производиться до тех пор, пока гражданин вновь не уволится.

С 2025 года пенсия будет индексироваться одинаково для всех пенсионеров (неработающих и работающих).

Согласно Федеральному закону от 08.07.2024 № 173-ФЗ, с 1 января 2025 года работающим пенсионерам будет установлена страховая пенсия и фиксированная выплата к ней в размере по состоянию на 31 декабря 2024 года. В дальнейшем эта величина будет ежегодно индексироваться.

17.09.2024, 16:08

Получается, если я уволюсь 25сентября, то уже после 2октября могу выйти на работу. Пии чем здесь месяц?

17.09.2024, 17:15

Согласно пункту 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", перерасчет пенсии с учетом прекращения работы пенсионера производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Таким образом, для того, чтобы произошёл перерасчёт пенсии, пенсионеру необходимо прекратить работу и дождаться наступления 1-го числа следующего месяца. При этом важно, чтобы на дату 1-го числа следующего месяца гражданин уже не числился трудоустроенным.

Следовательно, чтобы произошёл перерасчет пенсии, после увольнения с предыдущего места работы необходимо выждать как минимум месяц, прежде чем устраиваться на новую работу. Только в этом случае перерасчёт пенсии будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

17.09.2024, 16:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга.

1)После увольнения пенсионер может снова устроиться на работу, но лучше сделать это не раньше, чем пройдет полный календарный месяц после месяца увольнения, так как перерасчет пенсии в связи с увольнением проводится автоматически, по данным, полученным от работодателей за предыдущий месяц.

2)Поэтому в случае увольнения 31 августа, пенсионеру можно вновь устраиваться на работу не ранее октября.

3) Согласно пункту 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

17.09.2024, 19:19

Вас ввели в заблуждение некомпетентные юристы.

Не числиться работающим на первое число следующего после увольнения месяца недостаточно.

Необходимо не работать полный календарный месяц после увольнения, а устроиться на работу вновь только после его истечения.

Это следует из того факта, что согласно п.4 ст.26.1 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Поскольку сведения подаются ежемесячно после истечения каждого календарного месяца, весь календарный месяц необходимо не работать.

Устроиться вновь можно 1 числа месяца, следующего за полным месяцем отсутствия работы или позднее, только тогда вы не попадете в сведения о работающих.

17.09.2024, 22:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Перерасчет пенсии в сторону увеличения после устройства на новую работу возможен в следующих случаях:

1. Если человек достиг пенсионного возраста (в 2023 году это 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин) и продолжает работать.

2. Если человек уже находится на пенсии и устраивается на новую работу после увольнения.

Важно отметить, что перерасчет пенсии возможен не ранее чем через 12 полных месяцев после устройства на новую работу. Это связано с тем, что для перерасчета пенсии учитываются страховые взносы, уплаченные работодателем за этот период.

Таким образом, если вы уволились с предыдущего места работы и через 12 месяцев устроились на новое место, вы можете обратиться в Пенсионный фонд за перерасчетом пенсии. Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Напомню, что перерасчет возможен только для тех, кто уже достиг пенсионного возраста. Для лиц, не достигших пенсионного возраста, перерасчет пенсии при трудоустройстве после увольнения не производится.

18.09.2024, 01:51

Перерасчет пенсии производится при поступлении новых данных о трудовой деятельности пенсионера. Для этого ему необходимо подать заявление в СФР.

Существует правило, согласно которому новый перерасчет может быть произведен только через три месяца после поступления новых данных. Это связано с тем, что требуется время для проверки и обработки этих данных.

Согласно статье 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях", СФР имеет право производить перерасчеты пенсий с учетом всех имеющихся данных о страховом стаже и заработной плате.

Для получения нового перерасчета пенсии, вам следует подать заявление через три месяца после вашего увольнения. Вы можете подать заявление лично в отделение СФР или воспользоваться услугами почтовой связи.

18.09.2024, 15:34