Вологда, 17.09.2024, 15:53

Можно ли подать иск о признании утратившим право пользования одному из собственников? Необходимо ли привлекать второго собственника к суду?

Вопрос №24165637 из г. Вологда
опубликован 17.09.2024, 15:53
Может ли подать иск о признании утратившим право пользования лица только один собственник (всего нас двое, с другим не общаюсь) и обязательно ли привлекать второго собственника к суду и в качество кого? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можно, но такой иск не подлежит удовлетворению в силу ст. 209 ГК, так как нет правовых оснований для лишения собственника права пользования.

17.09.2024, 15:57

признать утратившим право пользования хотим не второго собственника, а вообще третьего лица, который там не живет давно

17.09.2024, 15:58

Вы не лишены права на подачу иска.

17.09.2024, 16:00

Тогда вы можете быть истцом, а второго укажите - третьим лицом.

Иначе, если вы его также укажете истцом, то нужна будет от него подпись на иске.

17.09.2024, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Или нужно, чтобы иск шел от всех собственников как соистцов?

17.09.2024, 15:53

Может лишь один собственник подать иск (ст. 131-132 ГПК РФ).

Второй собственник может как третье лицо быть указан.

Только вы в отношении кого собираетесь иск подавать, не второго ли собственника? Иначе, это бесперспективно.

17.09.2024, 16:00