Москва, 17.09.2024, 16:06

Хотят признать завещание недействительным

Вопрос №24165654 из г. Москва
опубликован 17.09.2024, 16:06
Как мне поступить? Мой любимый человек погиб в СВО в марте этого года. При жизни он оставил на меня завещание с формулировкой:" завещаю всё моё имущество которое ко дню смерти окажется мне принадлежащим в чём бы оно не заключалось и где бы не находилось". Юридически я ему никто. На милионные госвыплаты я право не имею. Но я имею право на денежные средства которые находились на его счетах в банках на день смерти. Поэтому открыла у нотариуса наследственное дело. Отец погибшего подал в суд о признании завещания недействительным, т.к подпись там другая, чем в паспорте наследодателя. Что в такой ситуации делать мне? Завещание настоящее, есть в реестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена.

1) Вам нужно однозначно подать возражения на заявленные исковые требования.

2) Если будет реакция, что необходима экспертиза, то нужно подавать ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

3)Так же в вашу сторону будет играть не маловажный факт, что завещание удостоверяется нотариально согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Так что сильно вряд ли здесь должны быть проблемы, да и подпись со временем могла измениться.

ст.35, 149 ГПК РФ.

17.09.2024, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возражать относи ельно иска, пусть отец просит об эксперьизе- ст. 79 ГПК РФ, суд разберётся, образцы почерка погибшего нужет найти и нотариуса допросить при случае в суде

17.09.2024, 16:08

Здравствуйте!

Подготовите возражения на иск.

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к юристу/адвокату.

17.09.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если подал в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то Вам подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Вполне возможно, что понадобится почерковедческая экспертиза (ст.79 ГПК РФ). Более того, если он оставил завещание, то дополнительный довод, что подпись ставил именно Ваш молодой человек, это тот факт, что завещание удостоверяется нотариально согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Так что сильно вряд ли здесь должны быть проблемы, да и подпись со временем могла измениться.

17.09.2024, 16:09

Дополню свой ответ: нотариальное удостоверение завещание необходимо на основании статьи 1125 ГК РФ:

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, а совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, каждого из супругов при удостоверении совместного завещания супругов, супруга, присутствующего при удостоверении завещания другого супруга, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

5.1. При удостоверении совместного завещания супругов нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры совершения совместного завещания супругов, если супруги не заявили возражение против этого.

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и консульским должностным лицам, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

17.09.2024, 16:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Вам в порядке ст 35 ГПК РФ подавать письменное возражение на иск. Завещание - это односторонняя сделка. Согласно ст 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки. Это означает, что нотариальное удостоверение завещание подтверждает подлинность подписи завещателя.

17.09.2024, 16:11

А вообще, иск сформулирован неправильно. Поэтому вы легко выиграете дело. В главе 9 ГК РФ нет такого основания для признания завещания недействительным как не похожая подпись. Согласно ст 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. В свете этого положения не похожая подпись совершенно ничего не значит.

17.09.2024, 16:18

истории о таких героических поступках обычных людей были услышаны. Это помогает лучше понять трагедию, с которой сталкиваются мирные жители в зонах боевых действий. Надеюсь, что женщине и другим пострадавшим удастся найти безопасное убежище и необходимую помощь

17.09.2024, 16:33

Исходя из представленной ситуации, я бы посоветовал Вам следующее:

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1124), завещание должно быть нотариально удостоверено. Поскольку завещание было оформлено нотариально, это является сильным аргументом в пользу его действительности.

Возражения отца на основании несоответствия подписи можно оспорить, потребовав проведения почерковедческой экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Изменение почерка со временем – вполне распространенное явление.

Вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление отца, ссылаясь на нотариальное удостоверение завещания (ст. 35, 149 ГПК РФ). Это является весомым доказательством в Вашу пользу.

Также Вы можете ссылаться на то, что согласно завещанию, Вы являетесь единственным наследником имущества Вашего молодого человека (ст. 1118 ГК РФ).

17.09.2024, 16:37

Здравствуйте, Алёна!

Подпись вообще никакого значения не имеет. Она может быть другой. Но если нотариус удостоверил завещание, значит подписал именно он.

Поэтому по этой причине недействительным завещание не признают.

Вам нужно подготовить возражения на иск (ст.35 ГПК РФ).

Это недорогая услуга.

Поэтому лучше это сделать.

Вы можете выиграть этот спор. Закон на Вашей стороне.

17.09.2024, 18:37

Уважаемая Алена, здравствуйте!

Соболезную. Не забывайте о собственном эмоциональном состоянии. Потеря близкого человека и судебные разбирательства могут быть очень стрессовыми. Обратитесь за поддержкой к профессиональному психологу.

-----------------------

Согласно ст.1125 ГК РФ

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

1) Вам нужно подготовить и подать возражения на исковое заявление отца погибшего, согласно статей 35, 149 ГПК РФ. В возражениях Вы должны изложить свои доводы и представить доказательства в поддержку подлинности завещания.

2) Если отец погибшего утверждает, что подпись на завещании не принадлежит вашему молодому человеку, Вы можете ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы. Экспертиза поможет установить подлинность подписи.

3)Соберите все возможные доказательства, подтверждающие, что завещание действительно было составлено вашим молодым человеком. Это - документы, подтверждающие его намерения, и другие материалы

4) Обязательно участвуйте во всех судебных заседаниях, чтобы представлять свои интересы и предоставлять необходимые доказательства.

5) Попросите нотариуса, который оформлял завещание, предоставить документы, подтверждающие факт удостоверения завещания, а также объяснения по поводу возможных расхождений в подписи.

По такой категории дел могут назначить судебную экспертизу

------------

С уважением, Дарья Алексеевна

17.09.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам

Вам нужно подготовить аргументированное возражение на иск в порядке ст.149 ГПК РФ с обоснованием позиции и настоять на ничем необоснованном исковом заявлении, в силу того, что завещание подтверждает выраженную волю наследодателя, нотариально удостоверенно и нет причин в сомнении его юридической силы

17.09.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам подавать надо возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ)

18.09.2024, 09:59