Брянск, 17.11.2020, 12:50

Что делать, если сестра получила свидетельство на дом от нотариуса через 4,5 года после смерти родственника, но завещания не было. Можно ли признать завещание недействительным?

Вопрос №17984829 из г. Брянск
опубликован 17.11.2020, 12:50
Можно ли признать завещание недействительным. Если сестра получила свидетельство на дом от нотариуса через 4,5 года? Завещания не было. Я вступил в наследство согласно сроков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, свидетельство о вступлении в наследство можно получить в любое время, по истечении 6 месяцев с даты открытия наследства.

17.11.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
по истечении 6 месяцев-это как?И через 10 и через 20 лет?

Завещание можно признать недействительным, если имеются на то основания. Нужно смотреть документы. Если нотариус выдал сестре свидетельство на дом как наследнику по завещанию спустя 4,5 года, то либо было восстановление срока для принятия наследства, либо фактическое принятие наследства. Для точного ответа слишком мало информации.

17.11.2020, 12:59

Ни каких оснований для получения свидетельства не было. Завещания не было, восстановления через суд не было. Я так понимаю на фактически принятие наследства тоже нужны основания. Я втупил не пропустив срока, а сестра аж через 4,5 года... Ноттариус сняла копии с моих документов. Мне это не понравилось.

17.11.2020, 13:10

Для ответа на ваш вопрос очень мало информации. Само по себе свидетельство о вступлении в наследство можно получить в любое время. Главное, чтобы заявление о вступлении в наследство было подано в течении 6 месяцев с даты смерти наследодателя. А когда вы вступали в наследство, на какую часть получили свидетельство? Полностью на все или на часть?

17.11.2020, 13:43

Здравствуйте,

Вы сначала спрашиваете, можно ли признать завещание недействительным, потом пишете, что завещания не было, это как?!

Записывайтесь к юристу на консультацию и разбирайте ситуацию подробно, во всех деталях.

17.11.2020, 15:08

Завещание не оставляли родители. Завещание по закону. В наследство я вступил в течении 6 месяцев. Сестра вступила через 4,5 года.

17.11.2020, 17:33

Вы вступили на какую часть имущества в наследство?

17.11.2020, 20:53

На 1/5.сестра так же.родители не успели оставить завещание, отец сгорел в доме. У матери была опухоль головного мозга. Ни кто об этом не знал. Операцию сделать не удалось. Теперь сестра кричит, что это её дом. я неоднократно с ней разговаривал, чтобы встуила в наследство в срок. Но то у неё денег нет, то пьяная где-то бродила, потом детей у неё отобрали, тоже где-то ходила. Я её через полицию разыскивал. Она свою чкасть дома может пропить элементаро. И считаю, что нотариус нарушила то,что выдала ей свидетельство, спустя 4,5 года.

18.11.2020, 08:44