Саратов, 17.09.2024, 16:42

Перемена отчества в РСФСР доказывает ли факт отцовства

Вопрос №24165753 из г. Саратов
опубликован 17.09.2024, 16:42
Свидетельство о рождении какое у меня есть является повторным и выдано в 19 летнем возрасте, в нём я написана с фамилией и отчеством отчима, а в графе отец вписан генетический отец, нотариус приняла от меня заявление на принятие наследства, но требует еще подтверждение родства с отчимом. Данное свидетельство о рождении было выдано на основании другого свидетельства о перемене имени тем же периодом, 1990 год, это был РСФСР и как мне сказали в архивах куда я обращалась, просто так нельзя было поменять отчество в те года, т.е. возможно к моему заявлению о перемене имени прилагался документ или еще какая бумага отчима как я была на его воспитании, иждивении, была ему как дочь. Это бы и доказало досудебно родственную с ним связь, но архивы считают все эти документы внутренней информацией и выдадут только по запросу суда. Как без суда доказать нотариусу родственную связь с отчимом согласно моего свидетельства о перемене имени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас не удочеряли, то вы относитесь к 7 очереди наследников по закону и будете наследовать, если более близких родственников нет.

Удочерение может быть подтверждено (в зависимости от того, когда это произошло) может быть подтверждено либо решением суда, либо постановлением местной администрации. Удочерение должно быть в любом случае зарегистрировано в органах ЗАГС

17.09.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

У Вас нет родственных связей и отчим Вам отцом не является и вас не удочерял. Вы видимо просто после 18 лет поменяли отчество и фамилию в ЗАГСе, но это не является удочерением. Поэтому наследником отчима вы не являетесь.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

17.09.2024, 16:51

Вы не внимательно читаете вопрос!!, речь идет о семейном праве РСФСР, который еще в силе в сегодняшнем законодательстве, и отчество просто так как я захотела поменять в то время было нельзя. Если ребёнок родился до 1 марта 1996 года, то отцовство устанавливается по нормам советского кодекса, отцом считался тот кто воспитывал ребенка, и решения об усыновлении выносили не суды, а советы депутатов исполнительной комиссии... Поэтому кроме моего заявления прилагались бумаги доказывающие родственную связь с отчимом, но у меня их нет, а архивы могут выдать эти записи только суду. А мой вопрос заключается в том как все преподнести нотариусу без суда.

17.09.2024, 17:34

Меня учить не нужно и я внимательно читаю вопрос.

Меня например тоже удочерили в 1984 году (мне тогда было 5 лет) и решение выносил не суд, а совет депутатов (как вы написали), нынешняя местная администрация, а мой биологический отец написал разрешение на удочерение и отказался от меня...,

Но у меня в повторном свидетельстве о рождении отца сразу поменяли, а не только отчество и фамилию сменили.

Нотариусу никак не преподнести, если не располагаете нужными документами.

17.09.2024, 18:41

Никак не докажете. вы ему не родственница. Перемена отчества ни о чём не говорит, от слова ВООБЩЕ!

17.09.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Нотариусу нужен документ, а не слова, как не ,,преподноси,,. Если вы уверены, что вас именно удочерили, то придется устанавливать этот факт в суде, но там тоже доказательства нужно представлять вам. Суд конечно сделает запрос, то мы не знаем, каков будет ответ

18.09.2024, 11:37