Подвал под частным домом

Здравствуйте, я живу в частном доме, на двух хозяев. Оформлены наши с соседом части, как квартиры. Под домом расположен большой подвал, вход под частью соседа на улице, а само помещение частично и под нашей квартирой. Имеет ли он право пользоваться этим подвалом единолично? Я знаю, что до того, как я купила здесь были суды, разделили поровну дом и землю (общий двор), а вот про подвал ничего не известно, что говорит об этом закон? Как его делить?
Лучший ответ

ПОдавал общее имущество МКД

Не можете договориться, тогда иск в суд об определении порядка пользования.

Подвал - ваше общее имущество.

Если подвал частично находится под вашей частью дома, вы имеете право на его использование. Дележ подвала следует определить на основе ранее существовавших соглашений или, если их нет, через соглашение с соседом или суд. Закон в данном случае учитывает долю каждого собственника в общей собственности.

Если у вас квартиры, то подвал общий.

Пользоваться им можете как вы так и он.

Здравствуйте,Ульяна!

Я бы рекомендовал внимательнее посмотреть решение суда...

Потом делать выводы

Здравствуйте. Надо смотреть техпаспорт на дом, и возможно другие документы по которым можно определить предназначен ли подвал для обслуживания всего дома, или подвальное помещение предназначено (учтено или сформировано) для самостоятельного использования. Кроме того можете уточнить у проектировщиков, проходит ли такой подвал по СНиПам и не грозит ли прочности Вашего дома и, соответственно, Вашей безопасности.