Может ли сын студента военной академии получать пенсию по утере кормильца?
До подписания контракта курсант имеет статус военнослужащего по призыву, соответственно, он должен получать эту выплату. Это не пенсия в связи с потерей кормильца, как тут Вам написали, а дополнительная ежемесячная выплата военнослужащим из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренная п. 71 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ... (приказ МО РФ от 06.12.2019 № 727)
Добрый день! Если ваш сын поступил в военную академию, но контракт еще не подписан, то пенсия по утери кормильца может быть предоставлена, если он официально числится на учебе и его статус соответствует требованиям. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд для уточнения условий и подачи заявления на пенсию.
Пенсия будет выплачиваться, если он не на полном гособеспечении.