Амнистия Госдума - Анна.
Горнаков Ю.Г., не подскажите ГосДума несобирается сделать амнистию для тех кто воевал в Чечне или какие нибудь поблажки?
Уважаемая Анна, депутаты Госдумы не собираются в ближайшее время принимать новые амнистии. Как заявил председатель Комитета Госдумы по законодательству П.Крашенинников, уголовный закон в последние годы в связи с принятыми многочисленными изменениями стал более либеральным и мягким. По этой причине необходимость в массовых и регулярных амнистиях отпала.
Действующая с сегодняшнего дня амнистия, принятая ещё 20.04.05 г., стала настоящим подарком для избранных. Под неё попали всего около 200 человек. Таких малочисленных, адресных, почти именных амнистий ещё не было. Но и других в ближайшее время не планируется. Поэтому осужденным следует рассчитывать на другие возможности, заложенные в УК РФ, например, на условно-досрочное освобождение по ст.79, а также на другие виды смягчения наказаний. С уважением