Считается ли погашенной судимость по ст.264.1, если прошло более года после отбытия наказания и часы отработаны?
Здравствуйте. Степанов и Кочетков ошибаются. Не дочитали вопрос, либо не знают. Судимость не погашена. Срок 1 год отсчитывается с момента отбытия дополнительного наказания.
Косвенно про это можно прочитать в части 4 ст. 86 УК РФ.
УК РФ Статья 86. Судимость
Каков общий порядок снятия судимости
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
тое сть должен пройти год с момента отработок,или же с момента приговора вступившего в законную силу,когда был отобран автомобиль?
Судимость у вас погашена уже.
Но сведения будут указаны в справке.