Нужно ли уплачивать налог при продаже акций?
Налоговая служба дала разъяснения по вопросу налогообложения доходов, полученных налогоплательщиком при реализации акций (письмо ФНС России от 27 ноября 2020 г. № БС-3-11/7853@). Так, в частности, указывается, что необходимость декларирования дохода, полученного от продажи акций, возникает, в ситуации, если налогоплательщик самостоятельно продает их другому физлицу.
Что касается освобождения от НДФЛ, то такую льготу можно получить только в отношении акций, находящихся в собственности более пяти лет и соответствующих установленным критериям (п. 2 ст. 284.2 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))