LSN Messenger
Чита, 18.09.2024, 05:56

Может ли муж получать пенсию на сына, работая на пол ставки? Законно ли требование пенсионного фонда?

Вопрос №24166627 из г. Чита
опубликован 18.09.2024, 05:56
Здравствуйте Мой муж получает пенсию на сына по потере кормильца (вдовец, умерла первая жена, ребенок не усыновлен мною). Год назад устроился на официальную работу на пол ставки, сегодня спустя год позвонили из пенсионного фонда и сказали что мы должны им 115000 Якобы муж не имел права устраиваться на работу и получать пенсию одновременно. Законно ли это? И на какой закон опираться если это не правомерно Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

не совсем понятно, что от него хотят.

Пенсия эта платится сыну по утрате кормильца, он как отец её получает.

Он имеет право и обязан содержать ребенка, а значит и работать имеет право, причем тут пенсия ребенка не понятно.

18.09.2024, 08:56

Да Ваш муж не имел права устраиваться на работу и получать пенсию одновременно.

18.09.2024, 05:58

А разве пенсионный фонд год назад не мог видеть отчисления? И почему молчали?

Как нам быть? У нас 3 детей, и не могли оформить единое детское пособие, так как были признаны гражданами с нулевым доходом, там же в пенсионном фонде нам сказали что нужно официально устроиться

18.09.2024, 06:04

Надо было сообщить о получении пенсии. Какой нулевой доход при наличии пенсии?

18.09.2024, 07:23

Если он получает пенсию как ухаживающий за ребенком до 14 лет, то такая пенсия устанавливается только неработающим гражданам. В этом случае требования законны.

18.09.2024, 07:22

Дети получают пенсию по потере кормильца до 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Родитель (вдовец) имеет право на получении пенсии по потери кормильца при наличии двух условий одновременно:

1. если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца до достижения младшим ребенком возраста 14 лет

2. не работает

***

Поскольку отец ребенка работал, что он не имел права на получение пенсии по потери кормильца (на себя) с начала периода работы (трудоустройства)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и НЕ РАБОТАЮТ

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

18.09.2024, 07:31

Пенсию по потере кормильца получают только нуждающиеся. Однако получить с Вас переплаченные суммы будет весьма проблематично, для этого нужно доказать Вашу виновность или счётную ошибку.

18.09.2024, 08:04

Пенсия назначается н/летнему однако, а не его родителю и учитывается в доход семьи, а если ваш муж не работал, то пособия вам не назначат.

18.09.2024, 20:00

Если пенсия по потери кормильца была назначена сыну мужа, то не правомерно, поскольку в этом случае именно получателем пенсии является сын.

А если же пенсия была назначена мужу, то в этом случае его сын (грубо говоря) не имеет никакого отношения к этой пенсии, и получателем является только муж, и может получать эту пенсию при условии, что он не работает.

18.09.2024, 20:24