Какой договор составить для найма водителя гражданства не РФ в коммерческом транспорте, если у физического лица нет документов ИП?
Такой вопрос. Имеется коммерческий транспорт, хочу посадить водителя гражданство не РФ,какой договор составить? И имеет ли физ. лицо т.е.,я,без документов Индивидуального Предпринимателя нанять водителя на работу? Спасибо.
Добрый день, Максим! Чтобы иностранный работник работал, нужно чтобы у него было разрешение на работу.
Если Вы будите брать иностранного работника, то сами должны оформлять ему разрешение на работу. Во-первых, ему необходимо будет сдать тест на знание русского языка, после чего, делается перевод паспорта нотариально, договор специальной формы, справки с больницы, заявление, госпошлина, все эти документы подаются в УФМС, которое и выдаст разрешение сроком на 1 год. После чего нужно его прописать на год по адресу регистрации ИП. Еще необходимо подать заявление в Инспекцию по труду, с прошением квоты для иностранного работника. После того, как он получит разрешение работать у Вас, необходимо будет оповестить Инспекцию о труде, Налоговую и УФМС о приеме на работу этого сотрудника. Чтобы ничего не пропустить и сделать все верно, дабы потом не платить штрафы, лучше обратитесь в специальные фирмы, которые занимаются вопросами трудовой миграции. Там Вам все сделают без Вашего участия. Удачи!.
Добрый день! Имеете право нанимать иностранцев, только для личных нужд без предпринимательской деятельности. Так, если бы вы нанимали его лично к себе в автомобиль возить вас и семью, то составлялся бы обычный договор на оказание услуг. А если транспорт коммерческий, то сразу необходимо разрешения на работу и т.д оформлять + для вас вырастят отчисления. Более подробную консультацию с сылкой на НПА, список документов, можете получить в порядке очной консультации