После развода ребенок может жить с отцом
Здравствуйте!
Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.
Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства при необходимости, порядке общения.
Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.
По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства (ст.152 ГПК РФ).
Суд должен учитывать все обстоятельства, доказательства по делу в совокупности.
При установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).
Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (ст.78 СК РФ).
Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет обязателен (ст.57 СК РФ).
Вы можете подать ходатайство и просить суд провести специальные экспертизы с целью выявить с кем ребенок желает проживать, отношение к каждому из родителей.
Во внимание принимаются факты наличия заболеваний, препятствующих воспитанию детей; алкоголизм, наркомания.
Может
При рассмотрении иска суд спрашивает истца (мать или отца ребенка) о том, с кем конкретно истец просит оставить ребенка после развода и суд вправе оставить ребенка с отцом,даже если мать против. В случае, если суд оставит ребенка с матерью, ребенок может проживать с отцом.
Здравствуйте!
Если оба родителя согласны, то есть нет спора об определении места жительства ребёнка, то достаточно обратиться к любому нотариусу и оформить соглашение, в котором зафиксировать место жительства ребёнка с отцом. Ст. 65 СК РФ.
После развода или до разводы, родители сами решают с кем будет проживать ребенок и суду на это всё равно, суд рассматривает только исковые требования , в данном случае о расторжении брака..