LSN Messenger
Ижевск, 18.09.2024, 08:50

Можно ли отказаться от продления контракта после его истечения?

Вопрос №24166790 из г. Ижевск
опубликован 18.09.2024, 08:50
Возможно ли по окончанию контракта больше не продлять и вообще говорят что пока сво не за кончится контракт так и будет продлеваться
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, сейчас контракт можно расторгнуть только по трем основаниям

В период мобилизации (он еще не окончен), в силу Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По другим основаниям увольнение не возможно в период СВО.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

18.09.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

И как его рассторгнуть по окончанию контракта

18.09.2024, 08:51

Никак. Вообще одностороннее расторжение контракта по инициативе военнослужащего не предусмотрено законом. Военнослужащий может быть уволен по иным основаниям, кроме перечисленных в Указе № 647, только в исключительных случаях на основании утверждённого командиром части решения аттестационной комиссии приказом лично Министра обороны

18.09.2024, 09:28

Никак

18.09.2024, 10:32

Новый контракт Вы вправе не подписывать. Но служить будете по прежнему контракту до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до конца СВО (см. п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647)

18.09.2024, 09:25

Вам все верно разъяснили

18.09.2024, 10:32