Можно ли отказаться от продления контракта после его истечения?
Константин, сейчас контракт можно расторгнуть только по трем основаниям
В период мобилизации (он еще не окончен), в силу Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода
Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
По другим основаниям увольнение не возможно в период СВО.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
И как его рассторгнуть по окончанию контракта
Никак. Вообще одностороннее расторжение контракта по инициативе военнослужащего не предусмотрено законом. Военнослужащий может быть уволен по иным основаниям, кроме перечисленных в Указе № 647, только в исключительных случаях на основании утверждённого командиром части решения аттестационной комиссии приказом лично Министра обороны
Никак
Новый контракт Вы вправе не подписывать. Но служить будете по прежнему контракту до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до конца СВО (см. п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647)
Вам все верно разъяснили