LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Бийск, 18.09.2024, 09:35

Как получить ордер на муниципальное жилье.

Вопрос №24166864 из г. Барнаул
опубликован 18.09.2024, 09:35
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Наш дом пригнан аварийным с 2019 года, расселили жильцов дома только в 2023 году. Администрация с нами заключила договор на аренду муниципального жилья на год с мая 2023 года. В квартире мы произвели косметический ремонт, вызывали СЭС по обработки от тараканов (так как квартира была вся в тараканах). Проживая год в этой квартире у ребенка начались проблемы со здоровьем в полоть до астмы. Нам необходимо произвести капитальный ремонт в квартире (а именно замена окон так как это старые деревянные рамы, которые не открываются из-за краски, тем самым скапливается пыль а нам это нельзя, так же замена полов, сан техники и в целом кап ремонт в ванной комнате). В этом месяце мне нужно заключить договор с администрацией на продлевания проживания в данной квартире. Своего собственного жилья нам обещают только к 30-му году (в лучшем случае) и то, только на денежный сертификат, квартиры будут выдавать только не приватизированным, мы же являемся собственниками жилья. Могу ли я просить их выдать нам ордер на эту квартиру в которой проживаем сейчас т.е муниципальной (либо денежный сертификат на приобретение жилья), по случаю того что мне необходимо сделать капитальный ремонт помещения из-за аллергической болезни ребенка (справки представляются).
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить ордер на муниципальное жилье можно только в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) и на основании конкретных нормативных актов, регулирующих расселение аварийного жилья и предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

Основания для получения муниципального жилья: Согласно ст. 57 ЖК РФ, ордер на муниципальное жилье (договор социального найма) предоставляется при соблюдении ряда условий, в частности, если граждане признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий или если происходит расселение из аварийного жилья.

Ваш случай с аварийным жильем: Поскольку ваш дом признан аварийным, и вы расселены в муниципальное жилье по договору аренды (временного проживания), ваша ситуация регулируется Федеральным законом № 185-ФЗ от 21.07.2007 "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", который определяет условия расселения граждан. Заключение договора аренды не даёт вам автоматического права на получение ордера.

Продление договора аренды: Чтобы просить о продлении проживания, необходимо обращаться в администрацию, при этом заключение договора аренды не означает права на приватизацию или получение ордера. Также ст. 86 ЖК РФ предусматривает возможность предоставления субсидий или сертификатов на покупку жилья при расселении аварийного жилья.

Капитальный ремонт муниципального жилья: Капитальный ремонт должен проводиться собственником жилого помещения (в данном случае администрацией) в соответствии с ст. 67 ЖК РФ. Если жильё не соответствует санитарным нормам и вызывает проблемы со здоровьем, вам следует обращаться в администрацию с требованием проведения ремонта на основании Закона № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и представленных медицинских справок.

Денежный сертификат: По вопросу получения денежного сертификата в рамках переселения, это регулируется региональными программами переселения из аварийного жилья, основанными на постановлениях правительства РФ и местных нормативных актах.

Итог: Вы можете подать заявление в администрацию с требованием капитального ремонта на основании состояния квартиры и медицинских справок. Однако для получения ордера или денежного сертификата необходимо дождаться реализации программы переселения.

18.09.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю за раскрытый ответ.

18.09.2024, 10:02

Просить можете всё что угодно, но с вами не заключат договор соцнама жилого помещения.

18.09.2024, 09:53

Договор Соц найма уже заключен, читайте внимательно вопрос.

18.09.2024, 10:02

заключила договор на аренду муниципального жилья [u][/u]

Вы похоже даже элементарных вещей не понимаете. ЭТО НЕ ДОГОВОР СОЦНАМА!

18.09.2024, 10:04

Да нет, это вы не компетентны в данном вопросе, вам лично прислать фото Договора Соц найма?

Будьте добры, пройдите мимо, тут вопросы задают и получают на них грамотные ответы Специалистов, а не хамок, которые видимо не успели позавтракать. Всего доброго.

18.09.2024, 10:07

грамотные ответы Специалистов, а не хамок,

см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024) КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

плюс моральный вред. Вы пишите о разных договорах, да ещё и возмущаетесь? Вот здесь, я вас научу бесплатно !

18.09.2024, 10:13

Да. Компетентность юриста может установить каждый, который не может отличить договор социального найма и договор аренды. Я тогда самый-самый компетентный специалист, так как могу смело Вам сказать, что администрация обязана Вам предоставить в собственность остров в Эгейском море с виллой площадью не менее 1000 кв. м. Да, яхту с командой моряков и личный самолёт с командой пилотов.

18.09.2024, 11:10

Вы сами почитайте свой вопрос внимательно. Написано: "администрация с нами заключила договор на аренду муниципального жилья на год с мая 2023 года". Договор социального найма и договор аренды муниципального жиля - это два разных договора. Кроме того, договор социального найма - бессрочный.

18.09.2024, 11:06

Как получить ордер на муниципальное жилье.

18.09.2024 09:35

ответов: 7

Можно ли использовать материнский капитал для оплаты первоначального взноса по ипотеке, если ипотеку оформляет свекр?

29.10.2022 10:00

ответов: 1

Как оформить развод с несовершеннолетними детьми - консультация по необходимым документам и процедурам подачи

21.03.2022 07:20

ответов: 2

Программа молодая семья - возможности для разведенных и без официального дохода

05.01.2022 13:55

ответов: 1

Как оформить доверенность на долю в квартире незаконно задержанного брата?

24.09.2021 04:26

ответов: 3

Могут ли самозанятые получать детские пособия от 3 до 7 лет с 1 апреля?

22.03.2021 08:42

ответов: 1

Как получить декретные пособия при самозанятости и беременности на 24 неделе?

27.01.2021 11:03

ответов: 2

What to do if child benefits are frozen due to debt collection on debit card?

21.10.2020 09:33

ответов: 4

Проблемы и неопределенность - Как мне вести себя после написания рапорта об увольнении военной части?

28.06.2017 06:49

ответов: 2

Мы встали на очередь в детский сад, в электронном справочнике показывает статус отозван. Что значит этот статус?

27.07.2016 11:23

ответов: 2

Права беременной сотрудницы - возможность увольнения после несдачи экзамена и получение декретных по отсутствующей окладовой части

25.07.2016 11:10

ответов: 3

Возможность подачи документов на раздел квартиры против воли родителей мужа

22.07.2016 16:17

ответов: 3

Может ли работодатель уволить беременную сотрудницу в случае несдачи экзамена?

22.07.2016 14:59

ответов: 2

Необходимые документы и организация для бракоразводного процесса, если у супругов есть ребенок 2 лет

29.02.2016 06:55

ответов: 2

Ситуация с предстоящим судебным разбирательством из-за затопления соседней страховой компании

10.02.2015 18:39

ответов: 2

Вас здесь обучать юриспруденции. никто не нанимался! Вы ничего в этом не понимаете, от слова ВООБЩЕ! Меняйте работу на ту. в которой вы сами будете разбираться.

18.09.2024, 10:16

Ордера отменены лет 20 назад.

18.09.2024, 11:02

Нет, это не основание для этого.

Соцнайм заключается по выдаче квартиры нуждающимся по очереди.

18.09.2024, 16:24