LSN Messenger
Ярославль, 18.09.2024, 11:13

Как применяется исковой срок давности при задолженности по алиментам, образовавшейся из-за скрытого дохода плательщика?

Вопрос №24167089 из г. Ярославль
опубликован 18.09.2024, 11:13
Задолженность по алиментам сформировалась по вине плательщика (скрывал доход). А доходе стало известно только в 2023 году. Размер задолженности установлен в судебном порядке в январе 2024 г. Естественно трехлетний срок за 2015 год истек в 2018 годку НО в 2018 году о доходе, его размере и источнике известно не было, соответственно и пени расчитать и взыскать было невозможно. Как при этом применяется исковой срок давности? Ведь в его пределах Пени взыскать было невозможно по объективным причинам
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Валерьевна! Вам надо показать все документы юристу и проработать ситуацию детально. Ваше эмоциональное восприятие действительности мало кого интересует.

18.09.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Вопрос конкретный и не имеет ничего общего с эмоциональным восприятием. ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛИ ИСКОВОЙ СРОК ДАВНОСТИ ПРИ ВЗЫСКАНИИ ПЕНИ, если ни о задолженности, ни о ее размере известно в пределах трехлетнего срока не было, по причине умышленного сокрытия дохода должникомп

18.09.2024, 11:31

Ольга Валерьевна! Граждане часто задают вопрос, даже не понимая сути проблемы (придумают себе какую-то идею и "мусолят" её).

Я уверен: у Вас нет вообще ни одного документа, из которого можно было бы сложить юридическую картину ситуации -- одни мысли и эмоции.

Обратитесь к адвокату очно и за столом разложите то, что у Вас есть. Вы поймете, что одними "переживаниями" ничего не решается.

18.09.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Не будьте так уверены в том, что не знаете. Решением суда 11 января 2024 года установлен размер задолженности по алиментам и в решение суда прописано, что задолженность сформировалась по вине должника за 2015-2019 гг., когда должник скрывал доход.

18.09.2024, 11:41

Отлично! Реализуйте своё решение суда в установленном порядке!

18.09.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Решение суда реализовано. Задолженность взыскана. Теперь вопрос о пени на задолженность

18.09.2024, 12:12

В суде эти вопросы решаются, всё конкретно и срок 3 года не применяется, в определённых случаях иои считается со дня обнаружения

18.09.2024, 11:15