LSN Messenger
Челябинск, 18.09.2024, 11:28

Может ли налоговая служба арестовывать счета участников СВО, заключивших контракт?

Вопрос №24167125 из г. Челябинск
опубликован 18.09.2024, 11:28
Налоговая служба наложила арест на счета мужа. Муж участник СВО, подписал контакт. Налоговая утверждает, что действия ее правомерны. Нет закана, который бы запрещал накладывать арест участникам, которые заключили контракт. Помогите, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, счета военнослужащих по призыву и контракту не защищены от взысканий. Но для участников СВО действуют специальные правила. На время участия в СВО приставы обязаны приостановить исполнительное производство и все действия по нему. Это означает, что арест банковских карт будет снят, а списания временно прекратятся. Для этого требуется подать заявление, это может сделать сам участник спецоперации или члены его семьи. То есть автоматически это не произойдёт.

В то же время арест карты участника СВО возможен при взыскании алиментов или возмещении вреда после смерти кормильца.

18.09.2024, 11:37

Приставы как раз таки приостановили все производства согласно 229 фз. Налоговая напрямую обратилась в банк.

18.09.2024, 11:48

Значит обратитесь в налоговую с официальным заявленим, что просите снять арест, в связи с тем, что участник СВО. Пусть дадут тогда официальные ответ.

18.09.2024, 12:07

Здравствуйте. Налоговая права.

18.09.2024, 11:29

вообще налоговая права , но представьте документы что он на СВО и при нарушении Ваших прав Вам КАС РФ в помощь

18.09.2024, 12:08