Оплата отпускных при увольнении
Здравствуйте!
При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).
1. Признать часть первую статьи 127 и часть первую статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку содержащиеся в них положения - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не ограничивают право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и, если данная компенсация не была выплачена работодателем непосредственно при увольнении, не лишают работника права на ее взыскание в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной неиспользованный (полностью либо частично) отпуск, при условии обращения в суд с соответствующими требованиями в пределах установленного законом срока, исчисляемого с момента прекращения трудового договора.
2. Выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации является общеобязательным, что исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике (Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других").
Уважаемый Эдуард! В случае увольнения вам оплатят в денежном выражении все дни неотгулянного отпуска
Компенсация при увольнении: обязанность работодателя. Если увольняется человек, который не отгулял заработанные отпуска, то ему обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отдыха (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Компенсация должна быть выплачена независимо от того, в каком периоде эти отпуска ему не были предоставлены и как давно этот период закончился.