Обязан ли работодатель выплатить что-то моим несовершеннолетним детям – сиротам или мне?
Надо подавать иск в суд и взыскивать, поскольку все это произошло на работе и с использованием собственности работодателя - автомобиля, за которую он отвечает.
В порядке аналогии с правилами, установленными ст. 1183 ГК РФ, проживавшие совместно с умершим работником родственники или его иждивенцы могут обратиться к работодателю с заявлением о возмещении причиненного материального ущерба. Оно направляется работодателю, который обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии наследников с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок соответствующие действия или бездействие работодателя подлежат обжалованию в судебном порядке.Также на работодателя возлагается ответственность по возмещению морального вреда, если причиной несчастного случая стали неправомерные действия или бездействие работодателя (ч. 1 ст. 237 ТК РФ, ст. 1100 ГК РФ).
В случае недостижения согласия с работодателем в размере возмещения, родственники погибшего могут обратиться в суд, где необходимо будет доказать факт причинения морального вреда и размеры его возмещения.
Если несчастный случай на производстве, повлекший смерть работника, произошел по вине работодателя, то при наличии у умершего работника иждивенцев на работодателя может быть возложена обязанность по возмещению им утраченного заработка.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Здравствуйте!
Если нет судебного решения, то ничего работодатель вам не должен выплачивать.
Вы пенсию по потере кормильца должны были оформить.
С Уважением!
Да, если случай признан несчастным случаем на производстве или/и установлена вина работодателя. ст. 184 ГК РФ