Как вступить в наследство на дом и земельный участок

Мои родители оставили завещание на дом и земельный участок на меня и мою сестру. Мы с сестрой живём в разных городах и имущество родителей находится тоже в другом регионе. Свидетельство о смерти родителей и документы на недвижимость находятся у сестры, у меня на руках ничего нет. Вопрос: как мне и сестре вступить в наследство, если мы находимся в разных городах? Могу ли я вступить в наследство у нотариуса по месту своего жительства, какие для этого нужны документы? И могу ли я заказать дубликат свидетельства о смерти и выписку из ЕГРН самостоятельно или всем этим будет заниматься нотариус? И могу ли я вступить в наследство по закону, если я не знаю, у какого нотариуса составлялось завещание, а это было в другом городе?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Сейчас это возможно, сестра может в своем регионе обратиться к нотариусу с документами оформить заявление и равнозначность документов, которые могут быть направлены нотариусу по месту жительства наследодателя. Вы также можете обратиться к нотариусу по своему месту нахождения и попросить выслать документы нотариусу, который откроет наследственное дело.

Не можете у разных нотариусов, нотариус один - по месту смерти наследодателя.

Если у вас нет возможности ездить, оформите доверенность нотариальную на сестру.

Нотариусу подать заявление - ст. 1153 ГК РФ - можно где угодно, перешлет пл месту

Здравствуйте Виктор

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства.

Сестра со всеми документами там открывает наследственное дело,а вы просто вступаете в него по заявлению и заявление уходит к нотариусу,где дело открыто

Здравствуйте, Виктор!

1. Заходите на сайт ФНП и находите нотариуса, которому подведемственно ведение наследственного дела после смерти родителей.

Как найти информацию читайте здесь: www.9111.ru

2. Сестра идёт к нотариусу в своем регионе, заверяет заявление о принятии наследства. Направляет это заявление нотариусу в регионе проживания родителей. Прикладывает к заявлению заверенную копию свидетельства о смерти, документы о родстве, документы на имущество.

3. Вы идёте к нотариусу в своем регионе. Составляете заявление о принятии наследства по всем основаниям. Достаточно взять с собой копию свидетельства о смерти, фото документа или просто сообщить нотариусу ФИО умершего, дату смерти, точный адрес регистрации. Направить это заявление, вместе с копией документов о родстве, заверенной у нотариуса, нотариусу по месту жительства родителей.

4. Когда к нотариусу придут заявления, он направит в ваш адрес уведомление об открытии дела и сообщит, какие еще документы нужно донести.

5. Розыск завещания проведёт нотариус по базе данных

6. Выписку из ЕГРН закажет нотариус, если вы известите его о наличии у родителей недвижимости.

Огромное вам спасибо за ваш подробный ответ, все разложили по полочкам, буду действовать, согласно вашим рекомендациям. Всего вам наилучшего!