LSN Messenger
Ульяновск, 18.09.2024, 13:19

Как составить иск о смене алиментов с % на тдс на одного ребёнка и нужно ли предоставить справку о проживании с ребёнком?

Вопрос №24167394 из г. Ульяновск
опубликован 18.09.2024, 13:19
Здравствуйте. Как составить иск о смене алиментов с % на тдс на одного ребёнка? И нужна ли будет справка о том что ребёнок проживает со мной? Так - и так ребёнок проживает со мной по фактическому адресу и прописаны мы с ребёнком в одном месте. По фактическому месту проживания ребёнок посещает детский сад и наблюдается в детской поликлиники
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, судя по вашей краткой информации, Вы уже взыскали на своего ребенка с его отца алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в размере 1/4 от заработка и (или) иного дохода.

Во-вторых, для обращения в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов на ребенка, чтобы взыскать их в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ) нужны основания, указанные в статьях 83, 119 СК РФ с учетом положений статьи 117 СК РФ.

В-третьих, любое исковое заявление в суд должно оформляться с соблюдением положений статей 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которой Вы сама сможете ознакомиться.

Если иск будет оформлен неправильно или к иску в суд истец не все нужные документы (доказательства) предоставит, то судья своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставит такой иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

.....

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-четвертых, в данном случае доказательства о том, что ваш ребенок проживает с Вами, к иску в суд не нужно прилагать. Но обязательно к иску в суд приложите:

1 Копию свидетельства о рождении ребенка.

2 Копию свидетельства о расторжении брака.

3 Копию своего паспорта.

4 Справку с работы о вашей заработной плате.

5 Справку о заработной плате или о доходе ответчика (при наличии).

6 Копию судебного постановления о взыскании на ребенка алиментов с его отца на основании статьи 81 СК РФ.

Более подробно Вам с ссылкой на нужные нормативные акты об этом разъяснит юрист, специализирующийся по семейным спорам в судах, он же Вам может помочь оформить правильно иск в суд при наличии у Вас для этого законных оснований.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ и на статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24167394 было для Вас полезным.

18.09.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нужна будет справка о совместном проживании.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам составят нужное заявление.

18.09.2024, 13:21

Здравствуйте!

Пишите юристу в личном сообщении или WhatsApp

18.09.2024, 13:22

Можете не предоставлять справку о регистрации.

Просите ещё и индексацию алиментов,ст. 117 СК РФ, т.к. сумма алиментов в ТДС зависит от прожиточного минимума на детей в регионе проживания ребёнка.

Попробуйте взыскать долю + ТДС с индексацией, ст. 83 СК РФ.

18.09.2024, 13:22

Здравствуйте! Если вы разведены, то при подаче иска на получение алментов в ТДС справка не потребуется, если свидетельства о расторжении брака нет, то такая справка обязательна. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно только в исковом производстве. Судебные приказы о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не выносятся.

Для того, чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме, необходимы определенные условия, а именно, чтобы родитель, с которого требуется взыскать алименты в твердой сумме: имел нерегулярный заработок, который постоянно меняется, или какой-либо нерегулярный иной доход; получал заработок или иной доход не только в денежном выражении в рублях, но и в натуре или в иностранной валюте.

Если основания для взыскания алиментов в ТДС имеются, то вам следует так же учитывать, что суд потребует от вас подтверждение суммы которую вы тратите на ребенка ежемесячно, при взыскании алиментов эта сумма будет поделена пополам. Например: если вы докажете, что ребенка содержите на 30тыс. ежемесячно, то второй родитель будет обязан платить алименты в размере 15 тыс. рублей.

18.09.2024, 13:28

Ответ скопирован из интернета и от обиды ещё мне дизлайк ставит.

Вот откуда скопирован ответ Федоровымkatsaylidi.ruДля%20того%2C%20чтобы%20взыскать%20алименты,натуре%20или%20в%20иностранной%20валюте

18.09.2024, 13:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это такой способ нечестной конкуренции?) Если вы такой крутой юрист, факты давайте, где плагиат?

18.09.2024, 13:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужны основания, чтобы в твёрдой денежной сумме взыскали. Из вопроса непонятно, есть ли основания. Как составить? - в двух словах не объяснить.

Справка не нужна, если определено место жительства ребёнка с вами, в ином случае нужна.

18.09.2024, 13:30

Для составления иска можете обращаться в личные сообщения.

Как правило берется справка от участкового по месту жительства, желательно указать дату с которой ребенок проживает по данному адресу.

Справки с поликлиники и детского сада так же не будут лишними.

Но для изменения размера алиментов необходимо предоставить доказательства что изменилось материальное и/или семейное положение.

18.09.2024, 13:43