Я пенсионер МВД, получаю пенсию по выслуге лет, продолжаю работать вольнонаемным, стаж 9 лет
Для назначения накопительной пенсии человек должен достичь возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), иметь необходимые для назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и величину ИПК, установленные Законом № 400-ФЗ,
Для лиц, указанных в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Закона № 400-ФЗ, накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Законом № 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины ИПК).
"О накопительной пенсии"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)
Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Если вы копили, т.е. платили взносы на накопительную пенсию , или работали в гражданской организации с 2002 по 2004, когда организации могли платить за вас взносы на пенсионные накопления, то получайте эти накопления в 60 лет.