Проблемы с выплатой страховой компанией после ДТП - как защитить свои права и получить справедливую компенсацию
Уважаемая Елена,
странно, что такая большая разница между суммой фактического ущерба и оценкой. По ФЗ об ОСАГО расчет износа может быть сделан только на заменяемые детали, а ремонтные. восстановительнын работы, расходные материалы должны быть оплачены в полном объеме.
Но в любом случае Вам придется решать данную проблему в судебном порядке.
При этом должны учесть, что при осмотре повреждений на СТО Вы можете пригласить представителя СК для проведения дополнительного осмотра ТС и расчитать увеличение страховой выплаты.
Самостоятельно данные вопросы достаточно сложно решаемы. Найдете представителя, который специализируется на подобных вопросах, так как в ходе судебного разбирательства нужно будет проводить судебную товароведческую экспертизу (по сути, ту же оценку, только по определению суда).
Скорее всего сама ситуция у Вас сложилась из-за квалификации оценщиков, ведь если даже учесть максимальный износ на заменяемые детали (а их количество можно уменьшить и указать как ремонт деталей), то сумма ущерба не может быть менее чем стоимость работ и расходных материалов.
Могу ли я собрав чеки предъявить иск на доплату и кому его выставлять
К виновнику в ДТП.