Вопрос про категорию годности военном билете

Здравствуйте, Хотел бы уточнить информацию по своему военному билету, который получил в 2013 году. На 21-й странице стоит запись, что я был принят и снят с воинского учета в один день. На 26-й странице указано, что призывной комиссией я освобожден от службы по статье 23, п. 1, пп «а» Федерального закона № 53 от 25.03.1998 года. При этом категория годности в военном билете не указана, лист пустой. Как я понимаю, это соответствует категории «Д» (не годен к службе). Интересует следующее: в тот момент я только вышел из психиатрической больницы и сразу же пошел в военкомат, где комиссар вынес данное решение. Вопрос в том, что освобождение мне было предоставлено спустя три дня после изменения закона, где формулировка пункта «а» изменилась с "признанные негодными или ограниченно годными" на "признанные ограниченно годными". Правильно ли я понимаю, что комиссар не учел изменения в законе, которые вступили в силу за три дня до этого, и фактически какую считать категорию годности «Д» или «В»? Можно ли считать это ошибкой и не обращать внимание, если в военном билете есть печать о принятии на учет и снятии с учета в один день? Буду признателен за разъяснения.
Лучший ответ

Добрый вечер, Руслан!

Вот несколько аспектов, которые стоит учитывать:

1. Понимание категорий годности:

- Категория "Д": Означает, что человек признан негодным к военной службе.

- Категория "В": Означает ограниченную годность к военной службе, что освобождает от призыва в мирное время, но может предусматривать призыв в военное время.

2. Изменения в законодательстве:

- Если изменения в законодательстве вступили в силу до вашего освобождения, то решение призывной комиссии должно было учитывать новые формулировки закона.

3. Действия, которые можно предпринять:

- Запрос в военкомат: Направьте официальный запрос в военкомат с просьбой разъяснить вашу категорию годности и учесть изменения в законодательстве на момент принятия решения.

- Проверка записей: Убедитесь, что все записи в военном билете соответствуют действующему законодательству на момент их внесения.

4. Возможные действия:

- Если вы считаете, что была допущена ошибка, вы можете подать заявление на пересмотр решения призывной комиссии. Это может потребовать предоставления дополнительных медицинских документов и прохождения повторной комиссии.